Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
16 октября 2015 Тува. Общество

В Кызыле прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию Тувинского госуниверситета

По инф. ТувГУ

 

Пленарное заседание конференции прошло в первом зале Дома Правительства Республики. Перед началом гости смогли познакомиться с  юбилейной выставкой, на которой были представлены достижения кафедр и научно-инновационных подразделений: творческие работы студентов КПИ, переработанная и свежая продукция ботанического сада, буклеты, учебники и пособия, выпущенные учеными и преподавателями ТувГУ, издательская продукция РИО и многое другое.

Открыла работу конференции ректор Тувинского государственного университета профессор, доктор философских наук Ольга Хомушку, которая сразу отметила  знаменательность этой конференции проходящей в дни празднования 20-летия образования ТувГУ и собственно посвященной этой дате. Приветствуя гостей из Монголии и Казахстана, а также из близлежащих регионов Сибири Ольга Матпаевна подчеркнула, что ученые ТувГУ и Тувы, поскольку в конференции приняли участие представители всех научных учреждений республики, всегда рады возможности научного общения с коллегами.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Органа Натсак. В своей речи Органа Доржуевна отметила участие руководства университета и всего профессорско - преподавательского состава вуза в проектах по реализации стратегии социально-экономического развития Республики, участие в важных губернаторских проектах «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием», «Одно село - один продукт». Пожелала коллективу ТувГУ не останавливаться на достигнутых успехах. Как основной кузнице кадров в Туве не отставать от трендов Российских и мировых и всегда оставаться на высоте, удерживая ту высокую планку, которая уже достигнута.

Заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Ирина Самойленко, поздравив коллектив Тувинского госуниверситета, зачитала приветственный адрес от имени Председателя Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оола Даваа, в котором в частности говорится, что университет стал одним из базовых вузов в области профессионального образования, подготовки и переподготовки персонала энергетической отрасли. В заключении  Председатель ВХ РТ пожелал, чтобы ТувГУ с каждым годом улучшал свой рейтинг среди вузов России и в будущем входил в число лучших высших учебных заведений страны. 

Выражая уверенность, что к этому стремится университет и ему это под силу.

После выступлений официальных лиц, с поздравлениями выступили гости. Коллектив Тувинского госуниверситета с юбилеем поздравили проректор по науке и инновациям Ховдского госуниверситета Чойжилжав Лхагвасурэн, доктор философских наук, профессор Томского политехнического университета Мария Кухта, зав. кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ, доктор биологических наук, профессор, директор НИИ здоровья и безопасности Новосибирского государственного педагогического университета Роман Айзман и доктор биологических наук, профессор Омского государственного университета Сергей Соловьев.

В первом пленарном докладе обсуждались проблемы древнейших археологических памятников Тувы, их геоморфологическое обоснование  (Дроздов Н.И., д.и.н., профессор КГПУ им. Астафьева). В своем докладе Николай Иванович привел некоторые итоги геоморфологических исследований, проведенных КЛАПСС ИАЭТ СО РАН в Туве.

         В своем докладе «Научные исследования Тувинского государственного университета: проблемы и перспективы изучения природы Тувы и её охраны»  д.б.н., профессор кафедры биологии и экологии ТувГУ Забелин В.И., подчеркнул главную мысль, что природа Тувы в силу особого географического положения во многом уникальна и относительно слабо изменена антропогенным воздействием. Её недостаточная изученность вызывает необходимость проведения под эгидой Тувинского госуниверситета многолетних комплексных исследований. 

Завершил работу пленарного заседания Ондар Н.А - д.ю.н., профессор кафедры конституционного и муниципального права ТувГУ, познакомив гостей конференции с историей образования юридического факультета ТувГУ.

В секционных докладах затрагивались проблемы современного состояния, перспектив развития естественных, гуманитарных, общественных, сельскохозяйственных, технических  наук и информационных технологий.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы, направленные на решение проблем региона: создание транспортно-логистического кластера; занятость населения; эффективное функционирование интегрированных предприятий; создание дополнительных институтов развития малого и среднего предпринимательства; эффективное применение каменных углей Республики Тыва в черной металлургии;  применение конструкций из легких бетонов в особых условиях строительства, современное состояние и перспективы развития верблюдоводства в Респу- блике Тыва и др.

Необходимо отметить заинтересованность участников конференции к поднятым во время работы конференции проблемам. Темы и направления конференции, рассмотренные участниками на пленарном заседании и восьми секциях во время обсуждений, показывают высокий уровень научных исследований в Тувинском государственном университете, а также ориентированность этих исследований на решение социально-экономических задач Республики Тыва.

 

В результате работы конференции ее участниками было решено: Тувинскому государственному университету продолжить сотрудничество с научными и образовательными организациями Республики Тыва и Российской Федерации, а также зарубежными партнерами; министерствам и ведомствам Республики Тыва внести предложения сформулировать совместно с факультетами и кафедрами ТувГУ Госзаказы на выполнение курсовых и выпускных квалификационных, а также хоздоговорных работ по перспективным направлениям реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Тыва до 2020 года; министерствам и ведомствам РТ совместно с факультетами, кафедрами и научно-инновационными подразделениями  ТувГУ определить перспективные направления совместных научно-инновационных работ, в том числе конференций, семинаров; в целях реализации практико-ориентированного подхода в подготовке специалистов рекомендовать министерствам и ведомствам Республики Тыва согласовать с кафедрами ТувГУ базы практик в рамках соглашений о сотрудничестве с ТувГУ; Тувинскому государственному университету продолжить сотрудничество со Службой по охране объектов культурного наследия Республики Тыва по выявлению, исследованию, сохранению и охране памятников истории и культуры Тувы; Тувинскому государственному университету совместно с  Министерством природных ресурсов и экологии рекомендовать разработать план совместных мероприятий по природоохранной деятельности; юридическому фа

культету ТувГУ во взаимодействии с правоохранительными органами Республики Тыва совместно с Министерством образования и науки РТ, Министерством по делам молодежи и спорта РТ рекомендовать провести мероприятия по повышению правовой грамотности населения и по пресечению правонарушений среди молодежи Республики.

 


На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта