Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
7 декабря 2015 Тува. Общество

В Туве учрежден День русского языка

По инф. пресс-службы Правительства РТ

 

При поддержке главы региона в районах республики учреждают День русского языка. Инициаторы проекта - учителя русского языка и литературы школ республики под руководством главного государственного инспектора по русскому языку Тувы Елены Хардиковой. Главная цель – вернуть русский язык в общение, поднять на новый уровень качество его преподавания в школах. Проект вызван требованием времени. На протяжении последних нескольких лет дети из моноязычных районов стали сталкиваться с серьезными речевыми трудностями: юношам тяжело общаться на русском языке в армии, девушкам сложно поступить в лучшие вузы страны. Именно поэтому премьер Шолбан Кара-оол развитие русского языка в Туве поставил в один ряд с экономическими приоритетами республики.

конкурс чтецов зал.jpg


«Русский язык, как язык интернационального общения, делает ее явлением, уникальным в своем единстве и многообразии. Именно он объединяет 180 национальностей страны в единый народ, имя которому – россияне, - подчеркивает Шолбан Кара-оол. - Для Тувы русский язык еще и экономическая категория. Овладение им – обязательное условие конкурентоспособности тувинского общества в условиях эры коммуникаций. Без этого не решить тех амбициозных задач, которые стоят перед республикой».

При этом Шолбан Кара-оол особо подчеркивает вопрос двуязычия: «Если, по его словам, в советские времена было модным пренебрежение родным языком, а в перестроечные годы возобладала прямо противоположная тенденция, сегодня важно восстановить сохранить равновесие. Поэтому одна из целей проекта – обеспечить гармоничное

развитие двуязычия».

Первым муниципальным образованием, которое подключилось к реализации проекта «День русского языка» и установило третий день недели Днем русского языка, стал Сут-Хольский район. Каждую среду жители всех сел и деревень будут стремиться разговаривать исключительно на русском языке в семье, в школе, в магазинах и других общественных и присутственных местах.

конкурс чтецов.jpg


Особая ответственность возлагается на представителей местных органов власти, которые, включая сотрудников всех уровней, должны стать примером для всех.

По словам председателя администрации Сут-Холя Дайынчы Ондара, предложенный педагогами проект получил массовую поддержку, так как за несколько последних лет уровень владения жителей района русской речью существенно снизился, дети и взрослые практически перестали говорить на русском языке: «Мы живем в моноэтническом районе, с населением более 8 тысяч человек, из них 99% тувинцы.

Проживающие здесь немногочисленные буряты, каракалпакцы, представители других народов тоже стали говорить на тувинском языке. Таким образом, наше подрастающее поколение оказалось лишенным языковой практики, лишенным, возможно, гораздо лучших перспектив в своей жизни. Поэтому мы решили создать языковую среду не только в школе, но и во всём нашем территориальном сообществе. Мы призвали жителей в учрежденный нами деньна всех публичных мероприятиях, во время обычного общениямежду людьми говорить только на русском языке».

терентьев с учениками.jpg


Проект «День русского языка» в Сут-Холе стартовал с районного конкурса чтецов произведений классиков русской литературы. В нем приняли участие учащиеся сельских школ, их родители, молодые активисты, ветераны. На небольшой сцене Дома культуры села Суг-Аксы звучали жемчужины русской поэзии – стихотворения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Сергея Есенина, Афанасия Фета и других классиков.Одна из участниц – девятиклассница Ак-Дашской школы Анжелика Донгак выбрала для декламации стихотворение Марины Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной». Перед своим выходом к зрителям, снова и снова повторяя строчки, девушка призналась, что выучить произведение было очень не просто: нужно было не только четко и ясно произносить все слова, но и передать настроение автора.

челээш.jpg

Не всем на конкурсе удавалось справиться с волнением, немногим удалось безупречно прочитать стихи, но,считают организаторы с управления образования администрации района, начало массовому увлечению поэзией положено.

Единственный носитель русского языка в районе, учитель информатики высшей категории Андрей Терентьев, прибывший в сентябре в Суг-Аксынскую среднюю школу в рамках грантовой поддержки Главы Тувы учителей – носителей русского языка, выезжающих на работу в сельскую местность, считает проведение еженедельного Дня русского языка мерой своевременной и необходимой: «Со взрослыми людьми, чем старше они по возрасту, общаться на русском языке легче – их учили в свое время русские педагоги, они активно ездили за пределы республики и сюда тоже приезжали специалисты… Но со знанием языка у детей действительно трудности, особенно в начальной школе. Мне даже пришлось отказаться от преподавания в начальных классах - если половина детей не понимает меня, то результата уже нет. У старшеклассников ситуация гораздо лучше, конечно не у всех – есть и те, кому нужен переводчик. Самое удивительное, что по моему предмету, несмотря на мои достаточно жесткие требования, у ребят неплохие знания, и они постепенно подтягиваются. Думаю, что они понимают русский язык - просто проблема в отсутствии постоянного процесса говорения».

терентьев.jpg


Андрей Терентьев, чуваш по национальности, приехал в Туву с семьей 13 лет назад с Волги. С супругой – учительницей русского языка педагоги проработали в Ак-Довуракской школе около 10 лет. Когда Андрея Николаевича пригласили в Сут-Холь, не смог отказаться и теперь по условиям грантовой поддержки намерен отработать в Суг-Аксынской школе 5 лет. В первый День русского языка в Сут-Холе Андрей Терентьев провел открытый урок по информатике для своих молодых коллег. На занятии отличилась как всегда одна из лучших учениц школы – Челээш Ховалыг. Девятиклассница считает, что только благодаря чтению книг и общению в семье она так хорошо владеет русским языком. В будущем девушка надеется поступить в медицинский институт.

В этот же день в детских садах и школах района прошли различные конкурсы, веселые развлекательные спортивные мероприятия – и везде участники общались на русском языке. Не осталась в стороне и местная власть. В администрации Сут-Холя состоялось большое совещание, на котором руководитель района Дайынчы Ондар озвучил инвестиционное послание, определившее приоритеты деятельности органов самоуправления на 2016 год. Все выступавшие на заседании придерживались правила – говорить только на русском языке, не употребляя тувинских слов. Такое отношение - это и есть уважение к языку, считают ветераны района.

Старейшины Сут-Холя призывают земляков развивать двуязычие, не смешивая в своей речи разные языки и не замусоривая ее словами-паразитами. Образцом для подражания они называют руководителей республики, в совершенстве владеющих и тувинским и русским языками.

День русского языка планируют проводить и в других муниципальных образованиях, где наиболее остро ощущается отсутствие языковой среды. Учителя считают, что начавшийся проект должен стать станет долгосрочным. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта