Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
21 января 2016 Тува. Наука

Вышла в свет монография "Старообрядцы Тувы: ретроспектива и современность"

Вышла в свет монография "Старообрядцы Тувы: ретроспектива и современность"В конце 2015 года в немецком издательстве LAMBERT вышел в свет совместный труд двух тувинских  ученых - Маргариты Татаринцевой (ТИГПИ) и Алены Стороженко (ТГУ) о старообрядцах , который называется "Старообрядцы Тувы: ретроспектива и современность". Это сборник научных статей двух исследователей о переселении старообрядцев из  разных регионов России в Туву и обустройстве их на новых местах, об особенности их жизни и быта, взаимоотношениях с церковными, светскими и местными властями. и населением, о субкультуре этой этноконфессиональной группы русского населения и др. Расположенные в определенном порядке, статьи последовательно раскрывают историю старообрядцев в Туве и дают представление о их современном состоянии и  изменениях за период пребывания на тувинской земле (почти полтора века), хотя старообрядцев ученые считают одной из самых консервативных этноконфессиональных групп населения.
    В предисловии "от авторов" изложены мотивы обращения исследователей к названной теме и отношение исследователей к своему предмету.
 

От авторов

 

Старообрядческая конфессиональная группа занимала значительное место в российском обществе на протяжении длительного времени его истории (раскол произошел в середине XVII века). Гонения и притеснения заставляли староверов покидать обжитые места и расселяться там, где их не смогли бы достать ни светские, ни церковные власти, где они могли бы свободно исповедовать старую веру. Так, ближе к концу XIX века старообрядцы стали проникать на территорию Урянхая (прежнее название Тувы), хотя Урянхай не входил в состав России, и обживать эти отдаленные, глухие, малонаселенные места. Переселялись в основном крестьяне, хотя староверы встречались и среди купцов.

История старообрядцев в Туве долго оставалась неизученной, в литературе о Туве лишь изредка находим упоминания о них, а если эти упоминания относились к советской эпохе, то носили чаще всего негативный оттенок.

Первым научное изучение старообрядцев Тувы во второй половине ХХ века начал ученый-археограф, академик Н.Н. Покровский, не раз бывавший в этих краях и установивший тесный доверительный контакт со своими информантами, позже продолживший изучение редких старопечатных книг и рукописных сочинений, полученных в дар от местных старообрядцев. Его труды широко известны. Глубокое знание своего предмета, уважительное отношение к староверам - носителям старорусской культуры, понимание хрупкости этого феноменального явления в эпоху глобализации вызывает уважение к автору и служит образцом для последующих исследователей.

Авторы только что выщедшего сборника о старообрядцах постоянно живут в Туве, хорошо знают обыденную жизнь современных староверов и имеют сведения о них, что называется, «из первых рук». Тем не менее, в своих работах они стараются изучить прошлую жизнь старообрядцев во все периоды их пребывания в Туве и современное положение этой этноконфессиональной группы. То есть, опираясь на архивные, литературные источники и собственные полевые материалы, они рассматривают историю заселения старообрядцами Тувы и миграционные процессы, их взаимоотношения с местными властями и коренным населением, особенности этнографии, бытовой культуры, религиозные традиции старообрядческих общин, которые как бы цементируют все отличительные особенности их жизненного уклада, и др.

Авторов объединяет неподдельный интерес к предмету своих изысканий и желание изучить и сохранить культуру старообрядцев, уберечь ее от ассимиляции и растворения в наше бурное время.

Статьи в сборнике расположены в хронологическо-тематическом порядке, авторство статей указано в разделе «Содержание».


На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта