Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
8 августа 2022 Тува. Наука

Памяти Маргариты Петровны Татаринцевой

ТИГПИ

Памяти Маргариты Петровны ТатаринцевойПосле продолжительной болезни ушла из жизни Маргарита Петровна Татаринцева, кандидат филологических наук, заслуженный деятель науки Республики Тыва, филолог, литературовед, литературный критик, этнограф и фольклорист, культуролог, исследователь старообрядчества и русского фольклора в Туве.
Родилась Маргарита Петровна 30 декабря 1940 года в п. Чекист Томского района Новосибирской области в семье рабочих. В 1958 г. после окончания с золотой медалью средней школы в г. Пятигорске Ставропольского края поступила в Новосибирский государственный педагогический институт на историко-филологический факультет и окончила его в 1963 г. С 1963 по 1969 г. работала преподавателем русского языка и литературы в школах и техникумах Новосибирской области и г. Новосибирска.
В 1970 г., вместе с супругом, известнейшим ныне ученым не только в России, но и за рубежом, Борисом Исаковичем Татаринцевым приехала в Туву и была принята в ТНИИЯЛИ. В 1983 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие литературно-критической мысли в Туве» в Бурятском институте общественных наук СО АН СССР (г. Улан-Удэ). В 1992 г. Высшей Аттестационной Комиссией ей было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Советская многонациональная литература». С 2002 г. являлась ведущим научным сотрудником. Вся ее последующая жизнь была связана с Тувой. В первые годы работы в сферу ее научных интересов входили проблемы литературоведения и литературной критики. В 1983 году вышла в свет ее монография «Развитие литературно-критической мысли в Туве», в которой впервые рассматривался процесс формирования тувинской критической мысли в период 30-70 годов ХХ века. Ей также принадлежит и монография «Русские писатели Тувы», в которой она восполняет пробел в изучении русско-тувинских литературных связей и творчества русских писателей Тувы. Как критик М. Татаринцева активно выступала и на страницах республиканских газет, в альманахе «Улуг-Хем», в журнале «Вопросы литературы», участвовала в обсуждениях проблем тувинской литературы на съездах писателей Тувы.
М.П. Татаринцева была одним из лучших собирателей устного фольклора русскоязычного населения Тувы. Долгие годы Маргарита Петровна собирала материал в разных районах республики. Архив института, до этого насчитывавший всего около двадцати-тридцати образцов записей русского фольклора, существенно пополнился. Сейчас это свыше 2000  листов и 52 пленки с записями музыкального фольклора, собранных М. Татаринцевой в полевых условиях. Это материалы по русскому устному народному творчеству, культуре и истории русского старожильческого населения Тувы – богатое наследие и для будущих исследователей. Именно в ее работах впервые был описан быт староверческого населения Тувы и именно ею был развенчан миф и коммунистический стиль отношения к староверческой культуре как к мракобесию.
Собранные ею материалы послужили основой изданных ею фольклорных сборников «Русские народные песни в Туве» (Кызыл, 1993), «Русский фольклор в Туве. Сказки, песни, загадки» (Кызыл, 1995), «Старообрядцы в Туве» (Новосибирск, 2006), «Русские частушки в Туве» (Кызыл, 2009) и подготовленного к печати сборника «Мудрое слово. Русский фольклор в Туве», а также широко используются в творчестве местных фольклорных ансамблей – «Октай», «Верея», «Царевье», с которыми М.П. Татаринцеву связывало многолетнее творческое сотрудничество. За свой труд по исследованию культуры русских жителей Тувы Маргарита Петровна Татаринцева награждена Почетными грамотами Верховного Совета Тувинской АССР и Президента Республики Тыва, в 2005 году она получила звание Заслуженного деятеля наука Республики Тыва.
В 2015 году в издательстве Ламберт была издана работа «Старообрядцы в Туве: ретроспектива и современность», подготовленная в соавторстве с А.А. Стороженко.
М.П. Татаринцева опубликовала более около ста научных работ. Из изданных статей в последние годы вызывают интерес у читателя: «Архаичные элементы в образе жизни и духовной культуре старообрядцев Тувы» в 19-ом выпуске «Ученых Записках ТИГИ» (Кызыл, 2002); «Старообрядческие скиты в верховье Енисея» в 20-ом выпуске УЗ ТИГИ (Кызыл, 2004) и др.
В 2009 году вышла книга «Русские частушки в Туве» по материалам, собранным ею в полевых условиях. В последнее время Маргарита Петровна работала над монографией «Русские в Туве. XX век. Культурологический аспект».
В течение многих лет Маргарита Петровна успешно сочетала собственную исследовательскую деятельность и с преподаванием в ТувГУ, являлась  доцентом кафедры русской литературы. Она автор курсов: «Устное народное творчество» и «Анализ литературного произведения», написанных на основе собственных материалов, вела научное руководство курсовых и дипломных работ на филологическом факультете.
Одной из важнейших сфер научной деятельности М.П. Татаринцевой, представляющей неоценимый вклад в развитие тувинской науки в целом, являлась ее работа по научному редактированию. Начиная с 1970-х годов почти все издания, особенно коллективные труды института, выходили под ее редакцией и отличались высоким уровнем литературного и научного изложения материала.
М.П. Татаринцева, всегда была доброжелательна, легка в общении, способна с философской мудростью отнестись к разным проявлениям жизни, любила хорошую шутку, мужественно, с завидным христианским терпением, переносила все тяготы судьбы и была полна творческих замыслов.
С уходом Маргариты Петровны для нас уходит целое поколение тувинских ученых. Она стойко боролась с болезнью, держалась до последнего, надеялась, что войдет в новое здание института. Для нас это большая потеря. Мы скорбим. Соболезнуем родным и близким, коллегам по ТИГПИ и ТывГУ, с которыми она проработала много лет, коллегам из других регионов. Это была яркая жизнь ученого, преданного своему делу, внесшего огромный вклад в развитие тувинской науки. Ее планы и научные идеи будут реализованы ее молодыми коллегами.
Светлая память о ней останется в наших сердцах навсегда.
 
Сектор культурологии, дирекция и коллектив ТИГПИ.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта