Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
18 февраля 2016 Тува. Общество

Тувинские ученые - обществу

Тувинская правда

Тувинские ученые - обществуПрошедший 2015 год, богатый на знаменательные исторические события и юбилеи, стал особенным и для Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований. Наряду с фундаментальными и социологическими исследованиями прикладного характера в институте началась работа по изучению актуальных вопросов социально-экономического развития и финансовой политики. Основные итоги и перспективы развития института получили широкое обсуждение на международной конференции «Гуманитарные науки в XXI веке: человек, общество, глобальный мир», посвященной 70-летию ТНИИЯЛИ — ТИГПИ.
За последние два года коллектив института пополнился новыми кадрами. Возрожден Союз молодых ученых и специалистов, который объединяет 25 молодых сотрудников. Немаловажную роль в привлечении молодежи в науку сыграл факт успешной реализации Указов Президента В. Путина о повышении заработной платы научных работников.
Ученые внесли свой вклад в празднование 70-летия Великой Победы. Доктором исторических наук Н.М. Моллеровым проведена кропотливая работа по уточнению списка тувинских добровольцев для увековечивания их имен на мемориале Победы. Николай Моллеров совместно с руководителем ООО «Потомки тувинских добровольцев» Алексеем Сундуем подготовили 2-е измененное и дополненное издание «Книга памяти Республики Тыва». За «круглым столом» «Чтобы помнили», посвященном юбилею Победы, ученые рассказали о новом издании «Тува — фронту» под общей редакцией Сергея Шойгу, содержащем уникальные архивные материалы Министерства обороны РФ, открывающие ранее неизвестные страницы участия ТНР в Великой Отечественной войне и примера героизма и стойкости тувинских добровольцев, проявивших «презрение к смерти и высокий патриотизм» в борьбе с фашизмом.
В рамках мероприятий, посвященных Году литературы, проведен цикл научных мероприятий, посвященный 85-летию известного тувинского литературоведа А.К. Калзана и 90-летию народного писателя Республики Тыва М.Б. Кенин-Лопсана, 100-летию со дня рождения К.Т. Аракчаа — знатока старомонгольской письменности, переводчика, исследователя тувинского языка, 120-летию известного тувинского сказителя О.Ч. Чанчы-Хоо. Ученые института и преподаватели ТувГУ обсуждали вопросы методологии литературы народов Сибири с участием коллег из Бурятского государственного университета, литературоведов д.ф.н. С.С. Имихеловой, д.ф.н. В.В. Башкеевой.
Институт не мог остаться в стороне от участия в мероприятиях Года народных традиций. По материалам «круглого стола» сектором этнографии издана брошюра «Шагаа: истоки и традиции» (на тувинском и русском языках). Поднимались вопросы изучения, сохранения и пропаганды народных традиций, в том числе традиции воспитания у тувинцев. Участники «круглого стола» внесли целый ряд предложений по борьбе с алкоголизмом, прежде всего в плане возрождения духовных знаний о вреде алкоголя.
Одним из значимых мероприятий ушедшего года стал «круглый стол» «Урянхаец Субедей — великий полководец», посвященный 840-летию со времени его рождения, в рамках которого состоялась выставка трудов российских и зарубежных ученых о Субедее.
Стоит отметить работу новых секторов. При участии сектора финансовой аналитики и сектора экономики проведены республиканская научно-практическая конференция «Финансовая грамотность населения как фактор социально-экономического развития общества» и «круглый стол» «Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Республике Тыва».
Всего за 2015 год вышли в свет 23 издания. В их числе книга «Салчак Тока» из серии «Жизнь замечательных людей Тувы», опубликованная на средства грана РГО. Переизданы при поддержке Министерства информатизации и связи Республики Тыва «Русско-тувинский словарь» (под общей редакцией Д.А. Монгуша), 1 том «Этимологического словаря тувинского языка» (сост. Б.И. Татаринцев), работы Н.М. Моллерова: «На окраине двух империй (130-лет г. Турану)», «Война далекая и близкая» и другие.
С этого года институтом запланирована работа над интересным научно-исследовательским проектом «Тыва кижи». В него будут вовлечены не только ученые института, а практически весь научный потенциал республики, так как в иллюстрированное издание войдут материалы по этнографии, культуре, истории, религии, экономике, государственным деятелям и знаменитым людям Тувы. «Тыва кижи» должен получить обширный портрет через хозяйственную деятельность и сформированный образ жизни в разные периоды бытования.
Благодаря деятельности нескольких поколений ученых республика имеет фундаментальные труды по истории, археологии, языкознанию, этнографии, фольклористике, литературоведению, культуре, экономике, являющимися основой для дальнейшего развития науки в Туве, как духовного начала и неотъемлемой части будущего тувинского общества, имеющего богатое историческое и культурное наследие.
Мы очень надеемся, что в следующем году в День российской науки сможем пригласить коллег и гостей в новое здание института, завершение строительства которого ждем с нетерпением.
Марианна ХАРУНОВА, Тувинская правда

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта