Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
4 марта 2016 Тува. Общество

В Национальном музее Тувы презентован фотоальбом "Сокровища долины царей Тувы"

Мария Наксыл, НМ РТ

 

В Национальном музее Тувы презентован фотоальбом "Сокровища долины царей Тувы"Ажиотаж вокруг скифов не перестает утихать. Подтверждение тому – презентация альбома «Сокровища Долины царей Тувы», которая состоялась в Национальном музее 4 марта. Одним из авторов альбома является Лариса Шойгу, председатель Правления культурного фонда им. Кужугета Шойгу. 

«Я рада приветствовать вас, прежде всего, не как депутат Государственный Думы, а как один из авторов этой идеи создания такого альбома. Идея зародилась сразу после того как мы увидели коллекцию золота скифов, и, поняли, что необходим такой альбом. Альбом, который бы являлся брендом Тувы. Меня поразил возраст этих сокровищ – 3 тысячи лет. Что было в Европе 3 тысячи лет назад, на других континентах? Таких крупных городов, как Лондон или Париж тогда не было, а здесь на территории Тувы уже существовала культура, высокое искусство. Перед нами высокохудожественные изделия, требующие мастерства, богатой фантазии, а самое главное богатого внутреннего мира. И нам бы хотелось поближе и поглубже заглянуть, и узнать кто такие скифы. Они бродили по всему земному шару и куда-то исчезли, как звездная пыль, оставив после себя сокровища. Самое интересное то, что многие исследования золота скифов не снимают тех вопросов, которые они ставили перед собой. Чем глубже мы проникаем в историю, тем больше возникает вопросов. 

Как только зародилась идея о создании альбома, сразу собралась рабочая группа, появились единомышленники. И мы решили издавать альбом не от частного лица, а от имени культурного фонда им. Кужугета Шойгу, так как он несет в себе эту основную идею – культура и просвещение. Я хочу сказать, что мы действительно не знаем на какой земле мы живем, откуда мы произошли, что с нами было 3 тысячи лет назад. Наша земля загадочна и интересна. 

Издание данного альбома требовало не мало усилий. В первую очередь это материальные затраты.

Я хочу выразить огромную благодарность нашим главным спонсорам. Низкий им поклон, без них бы ничего не было. Особую благодарность я хочу выразить Государственному Эрмитажу. 

Мне очень бы хотелось, чтобы этот альбом стал брендом Тувы. И чтобы каждый человек, который открывал этот альбом, не только любовался красотами и тем, что там изображено, но и сам себе задавал вопрос «Как было в Туве 3 тысячи лет назад?». Работники Эрмитажа мне сказали, чтоб благодаря фотографиям Андрея Бронникова им удалось сделать несколько открытий».

Ведущей презентации была заведующая отделом археологии Национального музея РТ Ольга Монгуш. В начале мероприятия Ольга Оюнзаевна рассказала об истории раскопок курганов Аржаан-1 и Аржаан-2, а также объяснила значимость золотых находок для всей мировой культуры и науки.

Перед тем как Лариса Кужугетовна подарила альбомы спонсорам, Национальной библиотеке, Национальному музею, представителям Верховного Хурала и т.д., Каадыр-оол Бичелдей, заместителю Председателя Правительства РТ выразил восхищение этому большому научному труду. «Этот альбом как жемчужина, и нам сегодня выпала большая честь потрогать его, посмотреть, принять сердцем и заложить душу, принять его, как наше собственное достояние. Позвольте от имени всех присутствующих поздравить Вас с успешным завершением проекта». 

Специально к этому мероприятию сотрудники музея оформили конференц-зал. На стенах были вывешены фотографии Андрея Бронникова из альбома «Сокровища Долины царей Тувы», лук со стрелами, символизирующие стрелы Геракла – прародителя племен скифов (в мифологическом контексте), были выставлены витрины с гальвано копиями предметов из курганов Аржаан-2, 

Презентация альбома завершилась совместной фотографией всех приглашенных на мероприятие.

Мария Наксыл, фото С. Еловикова

 

 В Национальном музее Тувы презентован фотоальбом "Сокровища долины царей Тувы"  В Национальном музее Тувы презентован фотоальбом "Сокровища долины царей Тувы"
 В Национальном музее Тувы презентован фотоальбом "Сокровища долины царей Тувы"  В Национальном музее Тувы презентован фотоальбом "Сокровища долины царей Тувы"
 В Национальном музее Тувы презентован фотоальбом "Сокровища долины царей Тувы"  В Национальном музее Тувы презентован фотоальбом "Сокровища долины царей Тувы"
 В Национальном музее Тувы презентован фотоальбом "Сокровища долины царей Тувы"  В Национальном музее Тувы презентован фотоальбом "Сокровища долины царей Тувы"

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта