Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
31 марта 2016 Тува. Общество

В Туве создана Ассоциация учителей тувинского языка и литературы

Менги Ооржак

В Туве создана Ассоциация  учителей тувинского языка и литературыВчера, 30 марта 2016 года в г. Кызыле в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел состоялось учредительное собрание по созданию Ассоциации учителей тувинского языка и литературы Республики Тыва. В работе учредительного собрания приняли участие 150 человек: воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя тувинского языка и литературы, преподаватели Тувинского государственного университета, ученые-филологи, научные сотрудники, писатели, работники культуры. На учредительном собрании была обоснована необходимость создания ассоциации учителей тувинского языка и литературы, определены ее цель и задачи.
Открытым голосованием был избран председатель Ассоциации – Ооржак Менги Нагаан-оолович, учитель высшей категории тувинского языка и литературы МБОУ СОШ №1 г. Турана Республики  Тыва.
Основными направлениями деятельности Ассоциации обозначены: 
—  осуществление  защиты прав и законных интересов детей в изучении тувинского языка, получения образования на родном языке;
— объединение усилий учителей тувинского языка и литературы, ученых, работников образования,  культуры и искусства, родителей учащихся и лиц, их заменяющих, энтузиастов, общественных организаций, в том числе всех тех, кто заинтересован в сохранении и развитии тувинского языка, пропаганды его  использования как государственного языка и как ценности самобытной национальной культуры тувинского народа.
—  сотрудничество в пределах своей компетенции с органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, общественными и научными объединениями, партиями и движениями, средствами массовой информации, международными организациями, иными заинтересованными юридическими и физическими лицами для реализации основных направлений деятельности Ассоциации;
— оказание поддержки учителям в образовательном продвижении и повышении квалификации;
— поддержка авторских программ и проектов, связанных с сохранением и развитием тувинского языка;
— изучение, обобщение и широкая пропаганда лучших образцов народного творчества, передача традиций исполнительского мастерства на родном языке;
— организация  конференций, симпозиумов, семинаров, тренингов, конкурсов по проблемам научных исследований,  преподавания и изучения тувинского языка.
Членами Совета Ассоциации избраны: Бавуу-Сюрюн М.В., Симчит К.А., Ооржак Л.Х., Кужугет М.А., Мааты-оол Ш.А., Сарыглар Ч.А., Куулар Н.Ш., Сарыглар С.Ч., Комбу С.С., Монгуш В.В., Кол А.Д., Монгуш Н.М.

Тыва.дыл

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта