Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
9 июля 2016 Тува. Общество

Национальная библиотека Тувы отметила 85-летие

Тувинская правда

Национальная библиотека Тувы отметила 85-летиеНациональная библиотека РТ им. Пушкина справила свой восемьдесят пятый день рождения. К юбилею здесь приурочили благотворительную акцию «Подари книгу библиотеке». Вот уже почти месяц горожане, столичные предприятия и учреждения пополняют библиотечные фонды. Дарители принесли более 250 книг, часть из них останется в Кызыле, а остальные будут переданы в читальные заведения районов республики.
В день открытия благотворительной акции библиотека получила в подарок более 116 экземпляров изданий, среди них есть и очень интересные. Сотрудники библиотеки уверены: хорошая и нужная книга всегда найдет своего читателя. Большим спросом пользуются учебные издания, нередко студенты часами просиживают за книгами в поисках нужной информации для работы над рефератами, курсовыми или дипломными работами. В Интернете, конечно же, можно найти многое, но далеко не всё. Зачастую у населения хранится множество интересных, познавательных и увлекательных книг, которые давно прочитаны и пылятся без дела. Даже я, порывшись у себя в шкафах и на полках, нашел несколько книжек, которые в свое время прочел залпом, не отрываясь. В библиотеке рады любой помощи, за время проведения акции было собрано много технической и художественной литературы, причем, немало среди них изданий таких современных авторов, как Пелевин, Акунин, Прилепин, и других, чьё творчество пользуется популярностью читательской аудитории.
Пока набирал материал для статьи и делал снимки, в отделе художественной литературы увидел паренька, принесшего пару книжек для библиотеки.
Миша, 14 лет:
— Про благотворительную акцию узнал от знакомых, решил подарить парочку детских книжек. Чтением увлекся недавно, не поверите, благодаря компьютерным играм. Полгода назад прошел «Ведьмак 3», его вселенная, персонажи и большой красочный мир вызвали у меня большой интерес. Я скачал себе на планшет все книги о похождениях ведьмака Геральта из Ривии. Его приключения очень разнообразны, он не всегда решает свои проблемы при помощи меча и магии, старается быть справедливым и держать нейтралитет, он никогда не становится на сторону добра или зла. У него на этот счет своя философия. Скоро дочитаю все книги о ведьмаке и примусь за новые. Польский писатель Анджей Сапковский, помимо книг о Геральте, создал много интересного, так что буду читать его произведения.
Выходя из библиотеки, столкнулся с мужчиной, несшим стопку книг. Сылдыс решил подарить трилогию Джона Толкиена «Властелин колец», одно из своих любимых произведений.
Сылдыс, 35 лет:
— С творчеством Толкиена я познакомился, когда мне было 14 лет. Друг дал почитать книжку «Хоббит, или Туда и обратно». Она так захватила меня, что прочел её за четыре дня. Узнав о «Властелине колец», буквально загорелся мечтой достать эту легендарную книгу. Все деньги, которые мне подарили на Новый год, потратил на приобретение трилогии, потом оббегал все книжные магазины Кызыла, но так её и не нашел. Когда совсем отчаялся, вспомнил, что есть ещё один отдел, который я не посетил. Увидев на витрине все три книги «Властелина», очень обрадовался, но моя радость была омрачена, отдел был закрыт. Я пришел на следующий день, и тоже безрезультатно: на двери красовалась надпись «Ревизия». Утром третьего дня я решил проснуться пораньше и прийти к открытию отдела. На этот раз мне повезло, посчитав деньги, продавец вручил мне книги, за которыми я так долго охотился. Как только я положил драгоценную покупку в пакет, в магазин зашел парень, чуть старше меня. Он спросил, есть ли в продаже все три части о «властелине»? Продавец развел руками и сказал, что они только что проданы. Если бы я пришел хоть на пять минут позже, неизвестно, когда бы прочел это замечательное произведение.
Толкиен открыл для меня портал в новый, волшебный, мир. С Фродо и его друзьями я гостил у эльфов в прекрасном городе Ривенделле. Пробирался вместе с братством кольца по запутанным туннелям огромного подземного города гномов Мория. Вместе с гномом Гимли эльфом Леголасом защищал крепость от атак неприятелей в Хельмовой пади. Старался растягивать удовольствие, читал не больше 10–15 страниц в день, чтобы побыть в компании героев книги как можно дольше. «Властелин колец» давно прочитали уже мои ребятишки, с таким же восхищением и восторгом, как и я. Они дети нового тысячелетия, их интересуют различные гаджеты, читали его в электронной книге. Я буду рад, если эта трилогия подарит позитивное настроение читателям библиотеки.
Акция «Подари книгу библиотеке» продлиться до шестого июля, но книги можно дарить хоть круглый год. Ведь особо нуждаются в пополнении фондов районные и сельские библиотеки, в них недостает книг различных жанров и направлений.
Кирилл САМОХВАЛОВ, Тувинская правда

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта