Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 17 апреля 2024 г.
9 августа 2016 Тува. Наука

В Тувинском университете состоялся круглый стол «Старообрядчество в трансевразийской коммуникации»

По инф. ТувГУ

В Тувинском университете состоялся круглый стол  «Старообрядчество в трансевразийской коммуникации»В мероприятии участвовали ученые ТувГУ и ТИГПИ, представители Национального музея Тувы и библиотеки им. А.С. Пушкина, а также видные ученые Сибири, Москвы, Украины, Латвии и представители Кызылской епархии.
 
Круглый стол состоялся в преддверии научной экспедиции в верховья Малого Енисея, которая стала возможной благодаря гранту РГНФ, который выиграл коллектив ТувГУ, под руководством Алены Стороженко. Напомним, грант, выигранный Аленой Стороженко, называется «Традиционная культура старообрядцев Тувы: история и современность». Проект предполагает проведение экспедиции в Каа-Хемский кожуун с целью изучения традиционной культуры старообрядцев, проживающих в локальных поселениях – селах Эржей, Сизим и Ужеп. С этого дня по 22 августа историки, специалисты в области искусствоведения и культурологии будут оценивать состояние старопечатных книг и икон. 
 
Говоря об иконах, здесь стоит упомянуть Михаила Чернова, редактора журнала «Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования». Михаил Алексеевич ценитель и знаток старообрядческих икон, для него экспедиция в Каа-Хемский кожуун, возможность оценить редкие старообрядческие иконы.
 
Также в работе круглого стола принимала участие завсектором археологии Национального музея Ольга Монгуш. Ольга Оюнзаевна поделилась, что в музее Тувы есть икона, написанная на дереве, по их предположениям она относится к XVII веку. Однако для более точного определения ее возраста потребуется экспертное заключение авторитетного гостя, что она и сделала, пригласив Михаила Алексеевича в музей. В свою очередь он посетовал, что сейчас вскрываются множество фактов фальсификации под старину, когда иконы, написанные на рубеже XIX-XX веков, выдавали за старообрядческие.  Да, безусловно, эти иконы имеют историческую ценность, но говорить, о том, что это старообрядческие иконы большое заблуждение. Стороны договорились о времени проведения экспертизы.
Работа экспедиции будет касаться и старопечатных книг.
 
Заведующая читальным залом Национальной библиотеки Чинчи Ондар поделилась своими впечатлениями при подготовке к мероприятию. Ее приятно удивило, что староверы, несмотря на информатизацию и век цифровых технологий, все еще сумели сохранить свои книги в хорошем состоянии. «Меня, как работника библиотеки, такое трепетное отношение к книгам, очень растрогало» - подытожила она.
 
Другой участник круглого стола, приверженец старообрядческой церкви Петр Алексеев, ознакомил коллег с историей староверов Латвии. Интересно, что старообрядчество в Латвии признано одной из шести традиционных конфессий, наряду с лютеранством, католичеством, иудаизмом и другими религиями. В республике зарегистрировано около 70 старообрядческих общин, а сохранить старую русскую культуру им, как ни странно помог политический режим Советского Союза. В советской Латвии, гонений на старообрядческую церковь было не настолько много как в остальной части СССР. «Знание языка, уважение к истории и стране проживания, вот основные факторы, которые помогли сохранить нам нашу веру» - подчеркнул Петр Алексеев.
 
Говоря о факторах, способствовавших сохранению культуры старообрядцев в Туве, доцент кафедры литературы ТувГУ и научный руководитель проекта Маргарита Татаринцева, отметила изолированность территории. Она, как филолог, изучающий старообрядческий фольклор, ощутила, как с течением времени менялось отношение к староверам. «Меня потряс тот факт, что на собрании в одном из сел было озвучено предложение о лишении староверов родительских прав. В свое время также был очень популярен спектакль «От мира не уйти» в котором были показаны гонения на староверов. Отрадно, что сейчас, старообрядчество, наравне с хомеем, стало визитной карточкой, брендом Тувы. Вместе с тем, сейчас важно не нарушать хрупкие границы изолированности». Маргарита Петровна особо отметила  вклад в изучение истории староверов Тувы руководителя фольклорного ансамбля «Октай» Надежду Пономареву и доцента кафедры всеобщей истории Алену Стороженко.
 
Добавим, грант Российского гуманитарного научного фонда, позволит ученым более подробнее узнать историю и уклад жизни староверов. По результатам работ планируются публикации в изданиях, индексируемых в международных базах данных, из перечня ВАК России, а также издание каталога предметов быта староверов Тувы.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта