Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
10 августа 2016 Тува. Общество

В Туве издана автобиография Его Святейшества Далай-Ламы «Свобода в изгнании» на тувинском языке

В Туве издана автобиография Его Святейшества Далай-Ламы «Свобода в изгнании» на тувинском языке В Туве издана автобиография Его Святейшества Далай-Ламы «Свобода в изгнании» на тувинском языке «Дезигде хосталга». Перевод осуществлен с русского издания, выпущенного в 1992 г. издательством «Нартанг» (переводчик Ф. Железнова).
Книга, написанная Его Святейшеством Далай-Ламой свыше 20 лет тому назад, является одной из самых читаемых в мире изданий, не только по причине большого интереса к буддизму и непосредственно к личности Далай-Ламы XIV, но и интересной, легкой, доступной манере изложения материала самим автором. Автобиография переведена на многие языки мира, а в Калмыкии озвучена для незрячих людей. Перевод книги на тувинский язык поможет глубже понять историю Тибета и Его Святейшества Далай-Ламы, а также отдельных аспектов буддийского мировоззрения особенно пожилыми тувинскими людьми, поскольку литература для них в основном доступна на родном языке.
На тувинский язык перевод сделан научным сотрудником ТИГПИ С.Ч. Донгак, редактором и осуществившим тувинское произношение тибетских имен, географических и иных названий явились обучавшиеся в  тибетских монастырях в Индии Д.М. Уванчаа и Д.М. Куулар, корректор – учитель тувинского языка М.Н. Ооржак.
Все средства, вырученные за счет реализации данной книги, будут переведены в Благотворительный фонд Его Святейшества Далай-Ламы.
 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта