Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
6 сентября 2016 Тува. Общество

Туве посвящены выпуски российских федеральных журналов «Линия полета» и «Духовно-нравственное воспитание»

По инф. Минкультуры РТ

Туве посвящены выпуски российских федеральных журналов «Линия полета» и «Духовно-нравственное воспитание»Материалы журналов рассказывают о природе, духовности и культуре нашей республики
Проект цикла материалов в федеральном журнале для авиапассажиров «Линия полета», посвященных Туве, стал в числе двух проектов журнала победителем конкурса грантов Русского географического общества.
Как рассказал главный редактор журнала Роман Захаров, «Будучи сам членом РГО со студенческой скамьи, я отчетливо осознаю, какую важную роль в изучении России играет эта организация и какая ответственность ложится на редакцию в связи с началом нашего сотрудничества. Оба совместных проекта, ставших победителями, освещают инициативы РГО в регионах России и соответствуют курсу «Линии полета» на популяризацию внутреннего туризма. Речь идет о двух циклах материалов в журнале: один посвящен традиционному для Башкирии народному промыслу – бортевому пчеловодству, другой – уникальным природным источникам Тувы».
В выпуске журнала за август-сентябрь опубликован материал авторов Елены Куракиной и Ильи Снопченко «На родине аржаанов» - репортаж о поездке журналистов на природные источники Тувы. Публикация рассказывает о целебных свойствах тувинских аржаанов, времени их созревания, их сакральном значении для местного населения и популярности у туристов. В материале рассказывается об аржаанах Ажыг-Суг, Уш-Бельдир, Кундустуг, Тос-Булак и источниках на озере Дус-Холь.
Третий выпуск за 2016 год научно-просветительского журнала «Духовно-нравственное воспитание» полностью посвящен духовно-нравственным и педагогическим ценностям Республики Тыва, опыту духовно-нравственного воспитания в Кызыльской епархии РПЦ. Авторами публикаций в спецвыпуске стали Анжелика Дитрих, Татьяна Верещагина, Евгения Фомина, иеромонах Ефрем (Калинин), Раиса Артазей, Юлия Бойбу, Елена Светлакова, Людмила Кенден, Анжела Нурзет, Наталья Кара-Сал, Чечек Сарыглар, Шончалай Дондук, Айян Серен-Чимит, Александр Фурсов, Вячеслав Улитин, использован материал Инокентия Сафьянова.
В журнале использованы в качестве иллюстраций рисунки художницы Нади Рушевой. В журнале тувинские педагоги делятся своими научно-методическими и практическими наработками духовного и культурного образования и воспитания в школе и детском саду, занятий по внеурочной деятельности. Желающим приобрести выпуск журнала можно обратиться в департамент по образованию мэрии города Кызыла.
За неоценимую помощь в создании журнала издательство «Школьная пресса» благодарит Владыку Феофана, епископа Кызылского и Тувинского, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Кызылской епархии Русской Православной Церкви иеромонаха Ефрема (Калинина), первого заместителя министра культуры Тувы Веру Лапшакову, начальника департамента по образованию Анжелику Дитрих.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта