Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
14 ноября 2016 Тува. Общество

Центральный университет тибетских исследований будет сотрудничать с тувинскими научными центрами

По инф. ТувГУ

Центральный университет тибетских исследований будет сотрудничать с тувинскими научными центрамиВ минувшую субботу в Туве с ознакомительным визитом побывал доктор буддийской философии Геше Нгаванг Самтен. Приезд высокого гостя стал возможен благодаря приглашению ректора Тувинского университета Ольги Хомушку и Тувинского института гуманитарных и социально-экономических исследований.
 
Геше Нгаванг Самтен – вице-канцлер Центрального университета тибетских исследований г. Варанаси. На встрече также присутствовали проректор по научной работе Урана Ондар, проректор по международным и региональным связям Лидия Ондар, заместитель директора Тувинского института гуманитарных и социально-экономических исследований Евгений Монгуш и начальник отдела международных, межрегиональных связей и маркетинга этого же института Ульяна Бичелдей.
 
Открывая встречу, Ольга Матпаевна поблагодарила Геше Нгаванга и выразила надежду, что его визит в республику будет знаменательным и не последним. "Мы ждали Вас всей душой в сентябре, но тогда по разным причинам встреча была перенесена. Тем не менее, мы очень рады встрече с Вами, для нас всегда честь, когда к нам приезжают высокие учителя. В Тувинском университете побывали Досточтимый Геше Лхадор, Барри Керзин. Надеюсь, что мы найдем новые точки соприкосновения и пути сотрудничества».
 
Также Ольга Матпаевна добавила, что ТувГУ старается позиционировать себя, не только как университет, готовящий кадры для республики -  выпускники, окончившие ТувГУ успешно работают и за пределами Тувы. «С 2012 года в университете функционирует Центр буддологии и тибетологии, идею создания которого подал сам Далай-Лама XIV. Это было в 2011 году, когда решеним Ученого совета Его святейшеству был присовено звание почетного профессора ТувГУ, тогда он благословил нас на создание Центра”.
 
Геше Лхадор поблагодарил ректора за приглашение и поведал, что его знакомство с Тувой произошло 4 года назад, когда он получил приглашение от тогдашнего министра образования и науки Тувы Каадыр-оола Бичелдея. "Но приехать в этот удивительный край получилось только сегодня, чему я несомненно очень рад. Узы между Тибетом и Тувой уходят в глубокую древность, между нашими народами есть братские корни”. Также он процитировал слова Далай-Ламы XIV, который говорил, что необходимо помогать простым людям исповедующим буддизм и его исследователям. "На сегодняшний день университетом подписаны соглашения по академическому обмену студентами между многоими вузами США, Кореи и Европы. Надеюсь, что между университетами Варанаси и Тувы также будут возведены мосты”.
 
Учитывая представленную возможность стороны договорились о подписании соглашения о сотрудничестве. В конце встречи вице-канцлер поблагодарил коллег за теплый прием и подарил ректору стауэтку Будды. Затем в аудитории ТувГУ состоялась его встреча со студентами и всеми желающими.
 
Второй заключительный день пребывания высокого гостя ознаменовался подписанием договора о сотрудничестве. В частности в тексте документа говорится об установлении сотрудничества для обмена студентами и учеными, о краткосрочных курсах для студентов, преподавателей и сотрудников ТувГУ и Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований. Также стороны договорились о проведении совместных научно-исследовательских проектов и публикациях. Добавим, окончательное соглашение будет официально принято по утверждению условий договора органами соответствующих учреждений.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта