Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
11 января 2017 Тува. Общество

Маадыр-оол Ховалыг: «Мы должны открыть глаза»

Маадыр-оол Ховалыг: «Мы должны открыть глаза»Имея практический опыт становления трезвенника, могу посоветовать самое главное условие пропаганды трезвой жизни всем тем, кто этим занимается. Чтобы вести пропаганду трезвой, здоровой жизни на любом уровне, надо, во-первых, чтобы пропагандирующее лицо, общество, государство сами были трезвенниками, не употребляющими алкоголь. В противном случае результат работы будет равен «нулю».
 
В этой ситуации в пути к трезвой жизни для нас немаловажную роль играет национальная тувинская традиция употребления алкогольных напитков, национальный менталитет. Издревле наши пили молочную водку «сут арагазы», примерно месяца три в году, когда коровы давали много молока в летние месяцы. «Арага» имела крепость не более 12 градусов и пили ее немногие — с 30-летнего возраста: тогда человек крепко становился на ноги в обществе. Да, кочевой образ жизни не давал повода сбора людей в общую пьянку. Из всего этого выходит, что наши предки десятки, сотни поколений были трезвенниками.
 
Пьющей нацией тувинцы стали со времен вхождения в состав Советского Союза (1944 г.). Руководящая компартия стала завозить в Туву сперва 96-градусный питьевой спирт в 200-литровых металлических бочках, а с конца 1950-х годов – 0,5 литровую водку в стеклянной таре. Началось негласное спаивание жителей Тувы. Созданные колхозы, совхозы, промышленные предприятия, где были образованы большие коллективы с социалистическим порядком жизни стали хорошей почвой в распространения пьянства. Как говорится, советские люди умели работать и пить. Они получали ежемесячно достаточную заработную плату, да и работа сама искала людей. Такая социалистическая среда в конечном итоге привела к горбачевской антиалкогольной кампании, которая разбилась вдребезги.
 
Логически рассуждая о причине увлечение алкоголем части населения, я думал как и все, что одним из главных путей увлечения человека водкой ныне является безработица. Но тогда почему объявляли беспощадную войну против алкоголя в советское время, когда население было охвачено работой вообще на 100%? Загадка кроется в чем-то совсем в другом, что в российском пространстве невозможно было найти. Ответ нашелся в далекой стране Непал. Попав в столицу этой экономически бедной страны город Катманду в первый раз в 2012 году я сразу заметил, что сотни, тысячи бедных, нищих, безработных – все трезвые. Это подвердили  и мои следующие посещения Непала. Их загадка приоткрылась через небольшой промежуток времени: в стране индуизму преклонялись 90%, а буддизму 10% населения.  И никакие партии, руководящие государством не смогли повлиять на сознание нации, на принятие так называемых законов и правил  цивилизации. Учения древнейших наук – индуизма, буддизма до сих пор стоят незыблемыми со дня своего появления и сохраняют в трезвости миллиарды жителей Азии. 
 
Из медицины известно, что азиаты, в том числе и тувинцы не имеют в своей крови фермент, разбавляющий алкоголь. Он называется «ацетальдегидрогеназа». Европейцы, уже с рождения, имеющие в крови данный фермент, пьянеют медленно, а тувинцы – очень быстро. Про это мы знали давно, но пропускаем эту информацию мимо ушей. Она никоим образом  не влияет на сознание тувинца, с радостью окунувшегося в нынешний мир. Но мало кто знает, что по закону сохранения наследственной информации у тувинцев существует ген, который способен вызвать отвращение к алкоголю – ген трезвости.
 
Только в прошлом году я узнал, то, что интуитивно искал долгие годы. Мое подсознание подсказывало, что где-то есть своеобразная тайна, которая в корне может отвлечь тувинцев от алкоголя. Один российский академик РАМН в начале 90-х годов прошлого века исследовал кровь 100 московских тувинских студентов и ни у одного не обнаружил ацетальдегидрогеназу. Он пошел еще дальше: насколько быстрее пьянеет тот, кто не имеет данный фермент? Результат был ошеломляющим: оказалось, что тувинец пьянел 25 раз быстрее, чем его европейский сверстник, значит, становился алкоголиком в 25 раз быстрее,  в 25 раз хуже соображал ситуацию и, становился в 25 раз агрессивным. Вот она где кроется истина всех бед выпивших тувинцев! Потому у нас так частые семейные ссоры, драки, убийства, несчастные случаи, автоаварии и, самое страшное – деградация личности. Выходит, что как такового культурного пития для тувинца вообще не существует в природе.  Тувинец должен жить трезвенником! 
 
На основании выше найденной цифры логика подсказывает практическую теорию отрезвления нации. Если мы хотим в общенациональном масштабе искоренить употребление алкоголя то, в первую очередь, нам надо со школьной скамьи постоянно внушать подросткам о страшней силе цифры «25» при употреблении алкоголя. Цифра «25» это тайный код, который открывает путь к пробуждению гена трезвости — гена  отвращения к  алкоголю. 
Немаловажными для тех, кто пьет являются примеры тех, кто стал на путь трезвой жизни. Коллективное, групповое отучение от алкоголя сегодня, завтра не получится, каждый начал пить в одиночку. В одиночку он и должен  осмыслить пути вечной трезвой жизни. Он сам должен изменить свою психологию, свой внутренний мир: употребление алкоголя – это европейская культура, чуждая азиатам. В первую очередь, в памяти он должен постоянно держать цифру 25. Вот пример из прошлого, когда и духу не было этого тайного кода для тувинца.
 
Летом 1981 года меня стали часто посещать мысли: «Почему я пью? Когда я не пил в 20 лет, как мне было хорошо! Как будто надо мной всегда сверкало ясное небо. А сейчас в связи с выпивкой одни проблемы в семье, на работе, постоянное ощущение душевного дискомфорта». Решил бросить пить! Безо всякого лечения, без наркодиспансера. Самое главное — взять себя в руки. В голове зацементировал мысль: «Пусть водка, вино течет как полноводная река, пусть разразиться третья мировая термоядерная война – не буду пить! Встанут у меня в жизни любые обстоятельства: радость, горе  — не буду пить!»   Боролся с собой долго, месяцев 10. Срывался, поддавался уговорам друзей, коллег по работе.  Так вот, с марта 1982 года, с 34-летнего возраста я не стал употреблять алкогольные напитки. До генерального сражения компартии Советского Союза – противоалкогольной кампании Горбачева 1985 года оставалось еще три года. Никто мне тогда не запрещал бросить пить: ни семья, ни родственники, ни друзья, ни коллеги по работе. Я не уезжал в другую страну, также работал в том же коллективе, жил в той же советской среде, где все так же пили, как и вчера. Но я стал трезвенником. Казалось бы, такого не должно быть: я работал среди полтысячи горластых, с лужеными глотками мужчин-горняков, которые любят по поводу или без повода пропустить магарыч. Но факт: без алкоголя живу до сих пор, ничего со мной ничего не случилось. И знаю многих земляков, которые еще с советских времен не пьют вот уже 25, 30 лет.
 
Только сейчас понимаю, что в те далекие годы меня, как и вставших на путь трезвости моих знакомых, посетило Просветление из-за того, что в нашем организме существовал ген трезвости. А мои решительные мысли стали ключом к открытию кода этого гена.  Знал бы я в молодости, что существует на свете только что выявленная цифра 25, то я вообще не пил бы ни грамма вина!
 
Но самую главную роль здесь играет религия, которая дала тувинцам свет в общемировое духовное образование в наши темные времена — буддизм. Это древнейшая наука начисто отвергает алкоголь. Не так далее, как несколько месяцев назад, мой племянник после обряда очищения лама-башкы от алкоголя и курения в Доме народного творчества, вообще не курит и не смотрит на винные ряды в магазинах. И таких у нас — десятки. На буддийских обрядах на Бурган Изи, Чагытае, Куйда Бурган в Чаа-Холе, Устуу-Хурээ собирается не одна тысяча человек, в основном молодежь. Но никто из них и не думает «обмыть» этот праздник по российскому образцу. У здоровой молодежи до 30 лет уже нет того трепетного отношения  к горячительным напиткам, как у их родителей и дедов. Не политики у власти, они временные, а вечный институт – буддизм спасет нацию от массового употребления алкоголя.  
 
Далее, мы должны открыть глаза на то, что алкоголь употребляет слабый духом, человек без достаточной внутренней энергией. Попал такой человек любой нации в трудные жизненные ситуации, и чтобы восполнить свою недостающую внутреннюю энергию – тянется к рюмке. Радостное событие – опять нужен алкоголь, чтобы искусственно поднять свой дух. Но, оказалось, целые нации, государства в мире оставляют алкоголю самое последнее место в жизненном пространстве: арабский мир, индуистский и буддийский мир. В Индии, Непале миллионы безработных, нищих, но они проживают свой век трезвой жизнью. 1,5 миллиардный арабский мир живет также трезвой жизнью. Посещая Объединенные Арабские Эмираты: Дубай, Шарджу; Катар — удостоверишься в этом. У них – высочайшая внутренняя энергия, позитивный дух. По моему наблюдению, побывав на 6 материках планеты, кроме Антарктиды, где нет постоянных жителей, из 7 млрд. населения Земли большинство, не менее 4 млрд. человек, вообще не употребляют алкоголь.  Значит, и в наше, развитое время можно не пить! Мы были трезвой нацией, и должны снова достичь того состояния!   
 
На сегодняшний день не десятки, а сотни наших земляков разного возраста хотят  уйти от алкогольной зависимости. Но те, советские устаревшие методы: месячники, декады трезвой жизни, всякий запрет на все, что связано с алкоголем — малоэффективны для тувинца. Взрослые, те, кто хочет оставшуюся жизнь прожить в трезвости должны настроить себя, свой внутренний мир на жизнь без алкоголя до скончания своего века, и принять своим нутром новшество — цифру – код 25. Этот код должен заполнить все клетки их организма. Система «душа — сознание — тело» заработает незамедлительно. Если сила воли будет недостаточной, то помогут врачи- наркологи, приняв инкогнито для введения ампул, которые воздействуют на  психику, как тех, которые живут трезвой жизнью еще с советских времен.  В дальнейшем, если дети, внуки хоть раз увидят вас с рюмкой на руках, считайте, они тоже со временем возьмутся за наполненные рюмки и по цепочке это перейдет на следующие поколения.
 
А как быть сегодняшними пьющими? Это их карма, результаты деяния за прошлые жизни их самих, или их предков.  Они уйдут в другой мир по своему избранному пути, ничего не поделаешь. 
 
В общенациональной идее по протрезвлению ощутимых результатов мы добьемся не через год или два, и не через пять лет. В идеале, мы можем уйти от алкогольной зависимости на 90–95%  через два-три поколения, что составит в среднем 40-50 лет. Этот период намного меньше, чем тот, в котором мы живем в близкой дружбе с горячительными.  Так что стоит каждому из нас своим внутренним миром возвращаться назад, притянуть в душу лучезарную мотивацию трезвой жизни, чтобы мы сами, наши внуки, правнуки жили  как наши предки. Сама Природа, сама Вселенная подарили нам чистую кровь в наших жилах  безо всяких ферментов.  

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта