Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 26 апреля 2024 г.
27 января 2017 Тува. Наука

К 80-летию первого тувинского этнографа Светланы Биче-оол

Тувинская правда

К 80-летию первого тувинского этнографа Светланы Биче-оол28 января Светлане Монгушевне Биче-оол, заслуженному деятелю науки Республики Тыва, кандидату исторических наук, первой тувинской женщине, защитившей диссертацию по этнографии, ведущему ученому в области этнографии и этносоциологии Тувы, обладателю медали «Ветеран труда», исполнилось бы 80 лет.
 
Она родилась в г. Кызыле в семье известного ученого-филолога М.Д. Биче-оол. Родители привили ей качества, которые впоследствии всегда отличали Светлану Монгушевну: порядочность, интеллигентность, принципиальность, требовательность, ответственность, душевность, доброту, заботу и внимание к родным, коллегам и студентам. По окончании средней школы Светлана поступила на исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, где имела возможность слушать лекции ведущих ученых, профессоров С.А. Токарева, Б.А. Рыбакова, Е.Г. Маркова, К.И. Козловой, Л.Р. Кызласова и других.
 
Окончив университет в 1962 году, она начала свой трудовой путь в Тувинском краеведческом музее им. 60-ти богатырей, где заведовала отделом изучения истории дореволюционного прошлого.
 
В 1963 г. ей посчастливилось принять участие в экспедиции в Тере-Хольский район под руководством известного этнографа С.И. Вайнштейна. Тогда были произведены археологические раскопки крепости Пор-Бажын и состоялась встреча со знаменитым тувинским шаманом Сояном Шончуром. В дальнейшем С.М. Биче-оол была участником и руководителем многих совместных научных экспедиций Тувинского краеведческого музея им. 60-ти богатырей, Института этнографии АН СССР, Института археологии АН СССР и ТНИИЯЛИ.
 
В 1966 г. Светлана Монгушевна перевелась младшим научным сотрудником в сектор истории ТНИИЯЛИ, а в 1971 г. поступила в очную аспирантуру Ленинградского государственного университета. В 1975 г. под руководством крупнейшего этнографа Р.Ф. Итса она успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Традиционные брачно­-семейные отношения и их изменения в связи с социалистическими преобразованиями в Туве». Диссертация была посвящена исследованию трансформационных процессов в брачно­-семейной практике тувинцев. В основу работы вошли собственные полевые этнографические материалы, собранные автором в течение ряда лет (1963–1973 гг.) в разных районах республики.
 
Круг ее научных интересов был очень широк: этнография, новейшая история Тувы, этносоциология. Она принимала участие в социологических исследованиях, проводимых ТНИИЯЛИ совместно с Институтом философии СО АН СССР, в результате которых был издан ряд коллективных монографий: «Городское население Тувинской АССР (опыт социологического исследования)» (Новосибирск, 1981), «Социологические характеристики городского населения Тувинской АССР» (Новосибирск, 1982).
 
В 1981 г. Светлана Монгушевна перешла в Кызылский филиал Красноярского политехнического института, где заведовала кафедрой общественных наук. В преподавательской работе она проявляла исключительную добросовестность и пунктуальность, оставив благодарную память у многих студентов. Под ее чутким руководством многие студенты принимали участие в региональных, всесоюзных конференциях с докладами и сообщениями.
В 1996 г. С.М. Биче-оол вернулась в ТИГИ и занимала должности старшего научной сотрудника, заведующей сектором и заместителя директора по науке. Она дала дорогу новой плеяде тувинских ученых. Постоянно поддерживала теплые, дружеские отношения с ветеранами института, сотрудничала с многими коллегами из других регионов.
В последние годы Светлана Монгушевна занималась исследованием сибирского оленеводства, в частности, коренными малочисленными народами Саяно-Алтая (тувинцами-тоджинцами, тофаларами), совершила ряд экспедиций в Тоджинский кожуун, Тофаларию, Хубсугульский аймак Монголии. Их результатами стали публикации научных статей.
 
Она — автор более 40 статей в различных научных сборниках, в том числе несколько разделов фундаментального труда «История Тувы» (2 и 3 тт.).
 
заведующая сектором истории ТИГПИ, кандидат исторических наук

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта