Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
23 февраля 2017 Тува. Общество

Международный день родного языка Тувинский университет отметил круглым столом

По инф. ТувГУ

Международный день родного языка Тувинский университет отметил круглым столомВ Тувинском государственном университете состоялся круглый стол, посвященный Международному дню родного языка. Организаторами мероприятия совместно выступили Институт развития национальной школы и Тувинский государственный университет.
 
Цель круглого стола – открытое обсуждение вопросов изучения, функционирования и развития тувинского языка как государственного языка республики на паритетных началах с русским языком – государственным и языком межнационального общения в условиях многоязычия.
 
О родном языке, как об инструменте сохранения развития языков народов мира, собрались поговорить представители органов исполнительной власти республики, общественные организации, руководители кожуунных, городских методических объединений учителей тувинского языка и литературы, ученые и журналисты.
 
В рамках круглого стола разнообразие диалектов тувинского языка продемонстрировали студенты филологического факультета. Также они декламировали стихи на языках, изучаемых на факультете: русском, китайском, немецком и английском.
 
Открыла заседание проректор ТувГУ по учебной работе и качеству Лариса Будук-оол. Она отметила вклад университета по сохранению и развитию тувинского языка, и в частности ту работу, которую проводит научно-образовательный центр ТувГУ «Тюркология». Вместе с тем, она выразила озабоченность отсутствием новых современных студенческих учебников и  учебно-методических пособий по родному языку.
 
О важности развития родного языка выступил заместитель Председателя Правительства Тувы Максим Тунев. Он отметил уменьшение количества печатных средств массовой информации и телепередач на тувинском языке. За тонкое понимание смысла праздника присутствующих поблагодарил директор национального Музея Тувы Каадыр-оол Бичелдей. В своем выступлении Каадыр-оол Алексеевич призвал всех изучать тувинский язык, и отметил, что не менее важным является уважительное отношение к родному языку других народов.
 
Далее, программу «Развитие тувинского языка на 2017-2020 гг.» представила директор Института развития национальной школы Алевтина Шаалы. В частности, она выступила о необходимости разработки специальных, экономических, кадастровых, сельскохозяйственных терминов и понятий на тувинском языке. Также по этой программе планируется трансляция телепередач обучающих, тувинскому языку на каналах «Тува24» и «СТС Кызыл», в настоящее время разрабатываются сценарии к ним.
 
По реализации подпрограммы «Функционирование и развитие тувинского языка как государственного языка в Республике Тыва на 2017-2020 гг.» выступила директор Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Марианна Харунова. По этой подпрограмме учеными планируется проведение 28 мероприятий, это форум тувинского языка, который будет проводить университет, диктант, социологические исследования и многое другое. Для молодых исследователей планируется вручение Грантов Главы Тувы, сейчас завершаются работы по изданию словарей, собраний сочинений тувинских классиков.
 
Заведующий кафедрой тувинской филологии и общего языкознания ТувГУ Елена Куулар выступила с докладом по подпрограмме «Тувинский язык в системе непрерывного образования Республики Тыва на 201-2020 гг.». В своем докладе Елена Мандан-ооловна рассказала о необходимости увеличения количества часов преподавания тувинского языка, разработки и подготовки к изданию методичек, рекомендаций, а также рабочих тетрадей, создания электронных образовательных ресурсов.
 
С информацией о реализации работ по подпрограмме «Повышение квалификации педагогических кадров системы образования Республики Тыва» выступил проректор по научно-методической работе Тувинского института развития образования и повышения квалификации Вячеслав Март-оол. Директор Института дополнительного образования ТувГУ Урана Даржа предложила расширить подпрограмму, адресовав ее не только для педагогов, но и для государственных, муниципальных служащих и средств массовой информации Тувы.
 
О важности включения учебников по тувинскому языку в федеральный реестр выступила заместитель министра образования и науки республики Сайзана Товуу. Также она внесла предложение об открытии профиля «Тувинский язык как иностранный».
 
По завершении работы круглого стола участники приняли решение о принятии к сведению всех прозвучавших замечаний и предложений. 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта