Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
9 июня 2017 Тува. Наука

В Тувинском госуниверситете состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития национальных видов спорта и игр»

По инф. ТувГУ

В Тувинском госуниверситете состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития национальных видов спорта и игр»На базе факультета физической культуры и спорта Тувинского госуниверситета прошла V Межрегиональная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития национальных видов спорта и игр» в рамках мероприятий программы развития деятельности студенческих объединений, посвященная Году экологии в России и Году молодежных инициатив в Туве.

В настоящее время в Туве наблюдается повышенный интерес к истории своего народа, к завоеваниям культуры предков, ведется активная борьба за сохранение и реставрацию различных традиций, обрядов, духовных ценностей национальной культуры. Народная игра имеет многовековую историю, она неразрывно связана с жизнью человека, его бытом. Поэтому, используя народные игры, развивая и совершенствуя ее для новой жизни, мы можем творчески усвоить старые и мудрые истины, установить связь между культурой прошлого и нынешнего, воспитать гармоничную личность, потому что нет такого качества человека, которое не развивалось бы в народной игре.

Пленарное заседание приветственными словами открыли: проректор по науке ТувГУ Урана Ондар, заместитель министра по делам молодежи и спорта Тувы Буян Биче-оол и доцент Института развития национальной школы Тувы Алевтина Шаалы.

В работе конференции приняли участие студенты и ученые из регионов России (Хакасия, Тува, Бурятия, Красноярск) и иностранных государств (Монголия, Китайская Народная Республика). Кроме того, в работе конференции участвовали молодежь научных и образовательных учреждений республики, заинтересованных данной проблематикой.

Роли и месту национальных видов спорта и игр в системе массовой физической культуры была посвящена секция 1. Руководитель секции – доцент кафедры теоретических основ физической культуры Чечена Дажы.

По результатам выступлений дипломом первой степени награждена заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы по национальным видам спорта Тувы Нонна Чадамба, ее тема была посвящена современному состоянию конного спорта в республике Тыва.

Диплом второй степени присужден тренеру по стрельбе из лука детско-юношеской спортивной школы Тандынского кожууна Аяне Сади, которая представила тему: «Методика преподавания стрельбы из лука».

Также грамоты получили: студентка 1 курса экономического факультета Буяна Донгак, студентка 2 курса исторического факультета Альбина Монгуш и студент 2 курса юридического факультета Андриан Куулар.

Вторая секция была посвящена национальным видам спорта в системе физического воспитания в образовательных учреждениях. Руководитель секции - доцент кафедры спортивных дисциплин Елена Аг-оол.

В данной секции диплома первой степени удостоен представитель Завханского университета Монголии Ганхуу Цогбаяр Дархчууд, выступавший с темой: «Возможности развития туризма в Завханском аймаке».

Диплом второй степени получил магистрант Хуан Юэ (Китайская народная республика), представивший тему: «Сравнительная характеристика китайской игры «Ласточка» и тувинской игры «Тевек».

Грамотами награждены: учитель физической культуры Берт-Дагской школы Тес-Хемского кожууна Олча Биче-оол, воспитатель детского сада «Чечек» села Шеми Дзун-Хемчикского кожууна Олча Куулар и студентка филологического факультета Шенне Севик.

В третьей секции рассматривались проблемы развития национальных видов спорта и традиционной физической культуры, подготовки и повышения квалификации кадров в национальных видах спорта и игр. Руководитель секции – доцент кафедры спортивных дисциплин Сергей Ооржак.

По окончании выступлений дипломом первой степени отмечена студентка 2 курса отделения физической культуры Кызылского педагогического колледжа Дан-Хаяа Седей, которая рассказала о подвижной игре Тере-хольских детей «Баж-кагар» или «Ыяш-кагар» (удар по кончику или удар по кубику).

Диплом второй степени вручили студентке 3 курса факультета физической культуры и спорта Анай-Хаак Монгуш, она описала историю развития вольной борьбы в Туве и пути дальнейшего развития.

Грамотами награждены: инструктор физической культуры детского сада «Чечек» села Мугур-Аксы Чойганмаа Донгак, начальник методического отдела Центра тувинской традиционной культуры Тувы Менги Ондар и студентка 2 курса Кызылского педагогического института Сюзанна Донгак.

В заключение конференции участники отметили важность государственной поддержки сферы физической культуры и спорта, в том числе национальных видов спорта в республике, а также дальнейшее развитие и популяризацию национальных видов спорта и игр.

Таким образом, возвращаясь к изучению прошлого, к его историческому опыту невозможно обойти народную игру, которая является неотъемлемой частью этого опыта. Народная игра - важнейшая школа жизни, поэтому необходимо изучать ее и делать все возможное, чтобы дать ей новую жизнь.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта