Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
5 июля 2017 Тува. Общество

В Туве прошел II Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее

По инф. Минкультуры РТ

В Туве прошел II Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее завоевал себе звание одного из самых красочных и ожидаемых мероприятий в Туве. Конкурс песенного фольклора, выставка предметов русского народного быта, продовольственная ярмарка местных товаропроизводителей, мастер-классы, общение со староверами – фестиваль получился весьма интересным, разнообразным, а главное - насыщенным на новые открытия и знакомства. Вот почему с каждым годом желающих посетить сизимский фестиваль становится всё больше.
Нынче фестиваль русской культуры на Малом Енисее собрал порядка 300 участников – почти в три раза больше, чем в прошлом году. Творческих коллективов собралось в два раза больше – 20 против прошлогодних десяти. Самой отдаленной точкой, откуда прибыли участники, стала станица Кривошеино Кривошейского района Томской области. Оттуда приехал мужской казачий ансамбль «Разгуляй». Также в географию участников вошли город Минусинск, село Верхнеусинское Ермаковского района и поселок Большая Ирба Курагинского района Красноярского края. Родную Туву представляли фольклорные ансамбли «Таусень», «Отрада», «Сударушка», ансамбль казачьей песни «Иван да Марья», народный коллектив русских народных инструментов Монгун-Тайгинского района, творческий коллектив «Серебрянка» Центра культуры им. С.Базыр-оола Кызылского района.
В рамках фестиваля проводилось несколько конкурсов: конкурс прях, выставки предметов народного быта, конкурс гармонистов и частушечников. А самым продолжительным и красочным выдался конкурс песенного фольклора. Так, мужской казачий ансамбль «Разгуляй» представили на суд жюри и зрителей две вокальные композиции: «Сибирский полк» Олега Газманова и аранжированный вариант сибирской казачьей песни о верности и долге. Аккомпанировали исполнители сами. Густой мужской вокал сопровождался энергичными мелодиями, сыгранными на балалайке и гармони. 
Открытием фестиваля стал творческий коллектив Центра культуры им. С.Базыр-оола Кызылского района «Серебрянка». Артисты исполнили народные песни: заводную «Я пойду ли, молоденька…» и лиричную «В горнице моей светло». От энергетики исполнителей во время первого номера зрители буквально пускались в пляс. А вторая композиция стала одним из самых трогательных выступлений на фестивале. 
Другой, не менее ярко проявивший себя коллектив - фольклорный ансамбль «Ирбинушка» из поселка Большая Ирба, Курагинский район, Красноярский край удивил не только замечательным вокалом. Заводной коллектив исполнил две народные песни: о ямщиках «В поле не тумане» и о красоте родной природы «Из бору в бору». Особенно стоит отметить удивительные по красоте костюмы солистов ансамбля «Ирбинушка». Если мужской народный костюм состоял из опоясанной рубашки и брюк, то женский костюм более яркий и сложный. Вязаная крючком юбка и подюбник, фартук, блуза, кокошник, украшенный пайетками, бусами и бисером, лапти поверх вязаных носков – вот такой яркий костюм был надет на всех солистках ансамбля. 
Стоит отметить, что гармонист этого коллектива, молодой, но уже опытный музыкант Никита Граблев от имени главы Тувы Шолбана Кара-оола был удостоен денежного сертификата на сумму в 30 тысяч рублей за участие в Международном проекте «Кызыл-Курагино». Говоря о любви к русской народной музыке, Никита признается, что гармонь покорила его еще в детстве: 

– Есть в звуках этого инструмента что-то удалое и лиричное одновременно, а главное – что-то очень родное. Не зря ее брали даже на войну. А вдохновился я музыкой в детстве, когда практически случайно услышал исполнение частушек. Аккомпонировал артитсам-самородкам замечательный гармонист. Так меня и втянуло в мир народной музыки. С годами увлечение стало делом жизни. Я окончил Новосибирской консерватории им. М.И. Глинки по классу баяна. Я и мои коллеги очень рады предстаивть на этом замечательном фестивале в Сизиме музыкальную культуру Курагино. Это очень почетная для нас миссия.

По решению конкурсного жюри Гран-При II Межрегионального фестиваля русской культуры на Малом Енисее получил бойкий коллектив – мужской казачий ансамбль «Разгуляй» из Томской области. Их награда – денежный сертификат на сумму 100 тысяч рублей.
О значении народных песен в патриотическом воспитании говорит руководитель мужского казачьего ансамбля «Разгуляй» (Томская область) Вячеслав Сутко, участник Второго межрегионального фестиваля русской культуры на Малом Енисее:

– Казачья культура – это огромный пласт общероссийского культурного наследия. Что такое казачество? Это не только удалые песни о силе, верности, об Отчизне. Прежде всего, казак – это солдат, воин. Поэтому езда верхом, умение владеть шашкой, знание казачьих традиций и фольклора, православная вера – для нас это обязательно. Больше того, город Томск основан казаками. Наше творчество и вообще всё, чем мы занимаемся, направлено на сохранение казачества и привлечение к его идеалам как можно больше молодёжи. Поэтому мы рады сегодня представлять культуру сибирского казачества на этом замечательном фестивале. Спасибо, Тува, за гостеприимство!  

Грамота за II место вручена народному фольклорному ансамблю «Ирбинушка» из поселка Большая Ирба, Курагинский район, Красноярский край.
Грамоту за III место получили артисты народного оркестра русских народных инструментов из села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района. Кроме грамоты, музыканты получили из рук главы Тувы Шолбана Кара-оола денежный сертификат также на сумму 100 тысяч рублей на дальнейшее развитие. Данному коллективу без малого 32 года. Музыканты продемонстрировали мастерство владения такими народными иснтрументами, как балалайка, баян, домра, контробас и шумовые. Участвует в этом фестивале коллектив впервые, и уже такой успех. Руководитель коллектива Алдын-Бек Дирти уже решил, куда ансамбль направит финансы - на приобретение новых балалаек.
В номинации «Приз зрительских симпатий» победила солистка из Тоджинского района, молодая исполнительница Валентина Гартнер. В другой номинации – «За верность традициям» отметили ансамбль чувашской культуры «Туслах» из культурного центра села Верхнеусинское Ермаковского раойна Красноярского края. Специальным призом от Ассамблеи народов Тувы отмечен руководитель народного вокального ансамбля «Экспромт» Надежда Мурашкина. Лучшим гармонистом фестиваля признан Никита Граблев из Курагинского района, Красноярский край. Лучшей авторской песней фестиваля стало произведение Татьяны Крыциной из ансамбля «Ой-да» Центра русской культуры (Кызыл). За лучшее исполнение частушек награждена звезда фестиваля, 81-летняя ветеран Лидия Андреевна Федотова из Кызыла. Она бойко исполняла шутливые частушки на злобу дня. 
Наверняка можно смело утверждать, что такой интересный и масштабный фестиваль обещает расти и дальше. Ведь цель его высока и благородна: развитие и популяризация русской народной культуры в Туве. Ведь культурное наследие, тем более такое богатое и разнообразное, как в многонациональной России, нужно приумножать и передавать следующим поколениям.  

Виктория Салчак,
Пресс-служба минкультуры Тувы

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта