Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
2 апреля 2018 Тува. Общество

Ушел из жизни кандидат физико-математических наук Александр Набатов

По инф. ТувГУ

Ушел из жизни кандидат физико-математических наук Александр Набатов30 марта 2018 года на 79 году жизни после продолжительной болезни скончался ветеран образования, кандидат физико-математических наук Набатов Александр Владимирович. Вся его трудовая жизнь была связана с Тувинским государственным университетом. Он с отличием окончил физико-математический факультет КГПИ. В 1971 году Александр Владимирович окончил очную аспирантуру при Красноярском государственном педагогическом институте. В 1974 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Физика магнитных явлений». В 1984 году Александр Владимирович Набатов получил звание доцента (ВАК) по кафедре физики. 
 
За время работы в университете прошел путь от ассистента до профессора. Трижды избирался заведующим кафедрой физики. С 1979 по 1984 годы работал проректором по учебной и научной работе, а в 1987 году был избран ректором и работал в этой должности до 1994 года. 
 
Научные интересы Александра Владимировича Набатова были связаны с изучением физики магнитных явлений и совершенствованием содержания и методики преподавания физики в вузе и школе. Свою преподавательскую и научную работу Александр Владимирович постоянно и успешно совмещал с общественной. Он избирался делегатом Всесоюзного совещания работников высших учебных заведений (1980 г.), делегатом Всесоюзного съезда работников народного образования СССР (1988 г.). Являлся депутатом Городского Совета народных депутатов Тувинской АССР (1989 г.). 
 
Набатов являлся одним из официальных учредителей Государственного Лицея Республики Тыва, в котором плодотворно работал много лет. За свой многолетний, плодотворный и добросовестный труд Александр Набатов был награжден множеством ведомственных наград, например, нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» Министерством высшего и среднего специального образования СССР, Почетными грамотами Министерства Просвещения СССР и Министерства народного образования РСФСР. 
 
Ректор ТувГУ Ольга Хомушку и коллектив университета выразил глубокие соболезнования родным и близким Набатова Александра Владимировича.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта