Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
15 июля 2018 Тува. Общество

Вышла в свет книга В.А. Злыгостева о Субедее на тувинском языке

По инф. ТИГПИ

Вышла в свет книга В.А. Злыгостева о Субедее на тувинском языкеНакануне ежегодно проводимого тувинцами национального праздника Наадым в свет вышла научно-популярная книга Валерия Анатольевича Злыгостева «Субедей. Делегейни чагырып ап чораан аъттыг кижи» (Субедей. Всадник, покорявший вселенную) на тувинском языке. 
 
Книга В.А. Злыгостева о Субедее на русском языке была издана в Уфе  в 2011 году. В.А. Злыгостев – башкирский писатель, публицист, исследователь.   В соавторстве с Г.Н. Гарустовичем им написана научная статья по теме: «К вопросу о древнейшем документальном источнике, связанном с историей средневекового Башкортостана». Кроме романа «Субедей» он является автором исторических романов - «И нагрянула черная рать…», «Тохтамыш». В соавторстве с В.А. Ивановым и И.В. Антоновым им же написана книга «Южный Урал. Эпоха Средневековья». Круг его интересов составляют исторические науки, история Монголии XII-XIV веков, биографии военных деятелей и т.д.
 
Очередная новинка на тувинском языке подготовлена и издана Национальным музеем Республики Тыва им. Алдан-Маадыр, при поддержке Тувинского общественного объединения «Мир тувинцев». Ответственным редактором издания является, директор Национального музея Республики Тыва К.А. Бичелдей.  Тираж книги составил 1500 экземпляров.
 
Научно-популярная книга В.А. Злыгостева о Субедее, охватывает длительный отрезок времени, начиная с его прихода на службу к предводителю монголов и создателю их империи Чингис-Хану и заканчивая его смертью во времена правления империи Юань и Золотой Орды, а также других государств сыновьями и внуками Чингисхана. Роман  В.А. Злыгостева воссоздает эпоху монгольских завоеваний на обширных территориях Евразии, Китая и в других странах.
 
Книга, переведенная на тувинский язык известными писателями и поэтами Тувы Николаем Шагдыр-ооловичем Кууларом и Артуром Ойняр-ооловичем Хертеком, наверняка заинтересует тувинского читателя, который знает, что Субедей-Маадыр был представителем урянхайских родов, великим предком, прежде всего, современных тувинцев.
 
Знание истоков, непредвзятый взгляд на историю военных походов под предводительством выдающегося полководца всех времен и народов, наличие многих доселе малоизвестных фактов из его биографии, добытых из различных источников, на наш взгляд, поможет укреплению единства многих народов Евразии, впервые объединенных именно во времена  Субедей-Маадыра.
Новый перевод на тувинский язык, несомненно, заинтересуют, как  историков, так и других исследователей ТИГПИ. Поскольку работа по увековечению памяти этого легендарного урянхайца впервые была начата именно в нашем институте. В свое время, при активном участии научного коллектива, впервые в Туве были проведены научная Конференция и Круглый стол, приуроченные 840-летию полководца.
 
В настоящее время завершается строительство памятника Субедею, который предстоит установить на исконной родине - территории Улуг-Хемского кожууна.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта