Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.
1 марта 2019 Тува. Общество

Заповедник в Туве отказал геологам в поисках хрома на охраняемой территории

По инф. ИТАР-ТАСС

Заповедник в Туве отказал геологам в поисках хрома на охраняемой территорииНаучно-технический совет заповедника "Убсунурская котловина" отказался предоставить разрешение на геологоразведочные работы (ГРР) на месторождении хрома, которое расположено на территории охранной зоны заповедника. Об этом в четверг сообщил ТАСС заместитель директора заповедника Владислав Канзай.
 
Заявка на проведение ГРР на месторождении была подана бурятским ООО "Ресурс".
 
"Мы вынесли решение отказать в согласовании всяких работ. Участок входит в охранную зону заповедника, в объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня отправили наш ответ в Роснедра", - сказал он.
 
Участок недр "Шара-Нурский" расположен в охранной зоне кластерного участка заповедника "Ямаалыг". На охраняемой территории обитают краснокнижные животные и птицы, примерно в 20-30 км от него выявлены снежные барсы. Кроме того, здесь расположены основные пастбища для скота жителей соседнего населенного пункта.
 
По мнению членов научно-технического совета заповедника, проведение на участке геологоразведочных работ, а в дальнейшем добычи полезных ископаемых может привести к серьезным последствиям в виде трансформации ландшафта, разрушению мест гнездования и обитания редких и нуждающихся в особой охране животных и растений.
 
Заповедник "Убсунурская котловина" создан в 1993 году и состоит из девяти кластерных участков. Его площадь превышает 300 тысяч гектаров. Здесь представлены почти все природные зоны Земли - от пустыни до тундры и горных ледников. Его территория, вместе с монгольским биосферным резерватом "Увс-Нуур", является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в единой номинации "Бассейн озера Увс-Нуур".

По инф. ИТАР-ТАСС

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта