Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
6 мая 2019 Тува. Общество

В Тес-Хеме прошло мероприятие «Мой род – моя гордость!»

Д. Д. Васильев, З. В. Анайбан

В Тес-Хеме прошло мероприятие «Мой род – моя гордость!»1 мая 2019 г. во всех населенных пунктах Тес-Хемского кожууна и в с. Самагалтай с участием делегаций из сумонов кожууна, гостей из разных районов, городов Республики Тыва было проведено мероприятие «Мой род - моя гордость» И, как было сказано в «Положении» о его проведении, это была общественная, некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Таким образом, участие в данном мероприятии являлось добровольным для каждого. Примечательно, что оно стало своего рода продолжением идей всероссийского шествия «Бессмертный полк», почин которого, надеемся, подхватят другие российские регионы. Далее мы приводим информацию (материал) об этом событии, присланный нам из Тувы.
 
 Парад-шествие «Человек славен трудом!» под девизом «Мой род – моя гордость!», посвященный 1 Мая - празднику весны и труда в рамках Года человека труда в Республике Тыва прошел 1 мая с целью сохранения в каждой семье личной памяти о поколении дедов, отцов, ветеранов ВОВ, тружеников тыла, матерей-героинь, ветеранов труда, молодых передовиков производства. Проект реализован при поддержке администрации МР «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва», Хурала представителей МР «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва», Управления культуры и туризма администрации Тес-Хемского кожууна, Управления образования администрации Тес-Хемского кожууна, организаций, учреждений, администраций сельских поселений кожууна, общественных организаций, объединений, институтов гражданского общества, заинтересованных частных и юридических лиц.
 
Парад и праздничные мероприятия транслировались на площади Арата в г. Кызыле. Такую возможность предоставили в республике двум кожуунам - Тес-Хемскому и Монгун-Тайгинскому. Жители республики увидели красивый праздник Тес-Хемского кожууна по прямой трансляции. Это первое такое мероприятие в масштабе страны, прославляемое человека мирного труда, хотя нужно заметить, что его успешный аналог есть – «Бессмертный полк». 
 
В праздничном марше приняли участие более сорока трудовых коллективов Тес-Хема, в том числе организации из шести сумонов - Берт-Дага, Шуурмака, Чыргаланды, Ак-Эрика, У-Шынаа и О-Шынаа. Участвовали многочисленные гости из кожуунов и г. Кызыла, активное участие приняли коллективы учреждений образования, ветераны, медики, участники губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» и самые маленькие жители села.
 
Идейным вдохновителем шествия стал заслуженный работник Республики Тыва, депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва созыва 2010-2014 г.г. Шолбан Идамчапович Кыргыс. Он также прошел с портретом своего отца Идамчапа Кагановича в колонне Эрзинского лесничества Тес-Хемского лесхоза. «Мой отец был одним из первых национальных кадров в лесном хозяйстве республики. Всю жизнь он работал в Эрзинском отделении Тес-Хемского лесхоза. Был наставником для школьников, большое внимание уделял озеленению района, занимался вопросами экологии. Этим шествием я хочу сказать своему отцу, что я помню и люблю его, горжусь им. Я призываю земляков вспомнить свою историю, своих тружеников, которые есть в каждой семье. Именно они поднимали свой родной район, в целом Туву: строили комбинаты, учреждения, школы, сады, больницы, жилые дома. Все, что нас сегодня окружает и где мы живем, по большей части построено ими – нашими Героями труда. Об этом нужно помнить, в этом и заключается преемственность поколений», - говорит Шолбан Кыргыс. 
 
Первое кожуунное шествие «Мой род – моя гордость!» удалось, в нем приняли участие более 1700 человек. Тесхемцы уверены, что их почин подхватят и другие кожууны. Это был праздник не только первого мая, но и самых близких родственников, хотя многих уже нет среди нас.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта