Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
22 февраля 2011 Тува. Общество

В Туве прошел первый тотальный диктант по тувинскому языку

Алдын-Ай Ондар

В Туве прошел первый тотальный диктант по тувинскому языку21 февраля 2011 г. в Штабе молодежных организаций (УСК «Субедей») впервые в Республике Тыва состоялся первый тотальный диктант по тувинскому языку, посвященный Международному дню родного языка. Цель его проведения — формирования у населения уважительного и позитивного отношения к своему родному языку, а также с целью привлечения молодежи к проблемам сохранения тувинского языка. Организаторы мероприятия – республиканская общественная организация РСМ «Союз Молодежи Тувы» при поддержке Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве Республики Тыва.

Состав участников тотального диктанта был разнообразным: школьники, студенты, работающая молодежь и взрослые. Главные требования к участникам было: большое желание поучаствовать!

Текстом послужил отрывок из романа И.Бадыра «Арзылан Кудерек». Читал его кандидат филологических наук, заведующая сектором языка ТИГИ при Правительстве РТ Серээдар Надежда Чылбаковна. Мероприятие началось с выступления Серээдар Н.Ч. об особенностях тюркских языков, исследователях и о современных проблемах тувинского языка. Отрадно отметить, что все участники были активны и с интересом обсуждали тему, задавали интересующие вопросы.

Организаторы предложили данное мероприятие провести на республиканском уровне, с участием первых лиц республики.

22 февраля 2011г. были подведены следующие итоги тотального диктанта:

В Туве прошел первый тотальный диктант по тувинскому языку1 место – Мандып-оол Хулер, член Правления РОО «Союз Молодежи Тувы», студент 5 курса ФФ ТывГУ,

Куулар Шенне – студентка 1 курса ЕГФ ТывГУ;

2 место – Ондар Сылдыс, председатель РОО РСМ «Союз Молодежи Тувы»,

Ондар Ай-Суу, член РОО РСМ «Союз Молодежи Тувы»;

3 место – Шивидек Чойгана - член Правления РОО РСМ «Союз Молодежи Тувы»,

Дойнур Ай-Суу – член Правления РОО РСМ «Союз Молодежи Тувы»,

Донгак Тораймаа – студентка 1 курса ЕГФ ТывГУ.

Всем участникам были вручены грамоты за активное участие, а победители были награждены ценными книгами («Тыва чугаа культуразы» М.Д. Биче-оол, «О творческом наследии С.А.Сарыг-оол» ТИГИ, «Тыва чечен чогаал», «Этимологический словарь тувинского языка», III –IV тома, Б.И.Татаринцев) от Тувинского института гуманитарных исследований при Правительстве РТ и пригласительными билетами на залы музея и выставку «Сокровища Долины царей Тувы» от Национального музея им. Алдан-Маадыр РТ.

Мнения участников диктанта:

Шивидек Д.Е., школьник: «Тотальный диктант – это, действительно интересно! Было захватывающе. Особенно для меня, не изучавшей тувинский язык, владею только на разговорном уровне, училась и учусь в русском классе. Взяла для себя так много полезной информации. Надежда Чылбаковна очень интересно излагает материал. Спасибо организаторам!» Монгуш Ш.О., представитель работающей молодежи: «Диктант был очень интересным. Узнала для себя много нового о тувинском языке. Благодаря проведенному диктанту, я вспомнила школьную программу. И, по-моему, следует популяризировать проведение тотального диктанта по тувинскому языку, чтобы повышать грамотность населения и интерес молодежи к своему родному языку. Я благодарна Союзу Молодежи Тувы за проведение такого диктанта и лично Надежде Чылбаковне»

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта