Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
2 апреля 2012 Тува. Общество

Тувинские студенты Томска проверили знание родного языка

Алдынай Кол

Тувинские студенты Томска проверили знание родного языка31 марта 2012 года томские тувинские студенты написали диктант на родном языке. Любой желающий смог проверить свои знания родного языка, вспомнить веселые и шумные школьные годы. Классной комнатой выступил главный корпус Томского Университета Систем Управления и Радиоэлектроники (ТУСУР). В написании диктанта приняли участие более 70 ребят, писали в два потока, так как некоторые опоздали от назначенного времени, а аудитория вмещала только 60 человек.
Как сообщили организаторы — Молодежно-студенческое общество «Салгал» и Томское тувинское землячество — диктант проводился с целью привлечения внимания молодежи к проблемам тувинского языка, а также формирования уважительного отношения к своему родному языку. О проблемах и особенностях тувинского языка рассказала председатель МСО «Салгал», студентка третьего курса ТУСУР Янчен Монгуш: «Мы должны попытаться возродить наш тувинский литературный язык, так как в настоящее время мы общаемся только на бытовом уровне. Язык определяет наше мышление, в нем выражена вся культура, мировоззрение. Наше преимущество, студентов за пределами Тувы, в том, что мы можем адекватно смотреть на проблемы Тувы извне, и если есть возможность развивать Туву, чем и занимаются Молодежно-студенческие общества»
Диктант писали на основе рассказа «Кежик» журналистки Галины Маспык-оол. Выбранный отрывок назывался «Жизнь — это игра молодежи. Пусть смерть ее никогда не разрывает», поэтому был особенно близок пишущим.

«Все волновались, как школьники», — призналась студентка четвертого курса Сибирского Государственного Медицинского Университета, член МСО «Салгал», активистка Томского Тувинского Землячества Сырга Хомушку, диктовавшая текст.
1 апреля 2012 года — после проверки работ, были оглашены итоги. Оказалось, что лучше всех родной язык знают: студентка пятого курса Сибирского Государственного Медицинского Университета Монгуш Чаяна и третьекурсник Томского Политехнического Университета Тюлюш Шолбан-Сылдыс.
Организаторы отметили в общем хорошие результаты. Они признались в том, что не ожидали столько много желающих: «Язык — это то, что объединяет народ». Говорят, что грозный признак умирания нации —отношение к языку. После этого мероприятия можно с уверенностью сказать, что у Тувы есть будущее, которое не забывает свой язык, свою историю и свой народ.
Ребята отметили, что во время диктанта они не только проверили свои знания, но и узнали много нового о тувинском языке, а те, кто не смог прийти, попросили еще раз провести такое мероприятие. 

Тувинские студенты Томска проверили знание родного языка Тувинские студенты Томска проверили знание родного языка
Тувинские студенты Томска проверили знание родного языка Тувинские студенты Томска проверили знание родного языка

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта