Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
27 августа 2021 Тува. Наука

На Международной конвенции ученых Азии (ICAS) Киото прозвучал доклад о Туве

На Международной конвенции ученых Азии (ICAS) Киото прозвучал доклад о ТувеДоктор философских наук Чимиза Ламажаа и доктор религиоведения Ульяна Бичелдей приняли участие в работе 12 Международной конвенции ученых Азии (ICAS), которая в этом году проходит на базе Киотского университета Сейка (SEIKA) Японии. Конвенция привлекает участников из примерно 75 стран для участия в глобальном диалоге по Азии, который выходит за рамки границ между академическими дисциплинами и географическими районами.

Мероприятия ICAS 12 Kyoto включают в себя: панельные дискуссии и круглые столы, выставки ремесел, Азиатский кинофестиваль и книжную ярмарку ICAS Asian Studies. Благодаря всем этим мероприятиям ICAS вносит свой вклад в децентрализацию азиатских исследований, создавая при этом глобальное пространство, в котором азиатские ученые и социальные и культурные деятели со всего мира могут непосредственно взаимодействовать.

Особое внимание ICAS 12 уделяется разработке глобального будущего, но предложения по ICAS 12 могут включать темы из всех дисциплин Азиатских исследований в самом широком смысле этого слова. Темы включают, в частности: искусство; экономика, развитие и урбанизация; образование и знания; окружающая среда и изменение климата; гендер и разнообразие; наследие и культура; история; язык и литература; средства массовой информации и цифровая эпоха; миграция и диаспоры; политика и международные отношения; философия, религии и убеждения; общество и идентичность.

Конвенция, которая проходит в разных странах раз в два года, славится своей большой социальной программой. В этом году в связи с пандемией форум проходит полностью в режиме онлайн, но платформа конференции https://www.eventscribe.net/2021/ICAS12/ наполнена большим числом виртуальных выставок, фестивалей, заседаний, есть даже виртуальные кафе, в которых могут встречаться и общаться участники.

Ч. К. Ламажаа и У. П. Бичелдей представили на одной из секций конвенции доклад «Unknown Asian Russia: Nomadic, Turkic-speaking, Buddhist Tuva facing Modern Challenges» («Неизвестная азиатская Россия: номадическая, тюркоговорящая, буддийская Тува перед лицом современных вызовов»). Доклад подготовлен по материалам авторских исследований, в том числе в рамках научного проекта «Тезаурус этнической культуры в XXI веке: проблемы исследования и сохранения (на примере тувинской культуры)» при поддержке Российского научного фонда (грант № 21-18-00246), который реализуется на базе лаборатории этнологии лингвокультурологии Тувинского государственного университета, а также по результатам плановых научных работ отдела культурологии и религиоведения Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта