Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.
3 апреля 2022 Тува. Наука

Анонс № 4, 2022 по теме «Республика Тыва: социолингвистический портрет в этноязыковой палитре России»

Редколлегия

Анонс № 4, 2022 по теме «Республика Тыва: социолингвистический портрет в этноязыковой палитре России»Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в специальном выпуске журнала «Новые исследования Тувы» № 4 за 2022 (выход в декабре 2022 г.). Тема выпуска «Республика Тыва: социолингвистический портрет вэтноязыковой палитреРоссии»

Ответственные редакторы – доктор филологических наук Айса Николаевна Биткеева (Институт языкознания РАН; Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН), кандидат философских наук Сайзана Сергеевна Товуу (Институт развития национальной школы Республики Тыва).

Сегодня тувинский язык по оценке ЮНЕСКО находится в группе уязвимых (vulnerable) языков. Тувинский язык сталкивается со многими специфическими для России языковыми проблемами. Во-первых, это ускорение темпов исчезновения языков меньшинств: в начале XX века положение языков меньшинств в России считалось более удовлетворительным, чем во многих странах мира (Австралия, США и др.), в то время как сейчас все они находятся на разных стадиях языкового сдвига. Во-вторых, функциональное распределение между русским языком и языками национальных меньшинств в настоящее время меняется. В-третьих, принятые в 2018 г. поправки в Федеральный закон «О языках в Российской Федерации», существенно изменили образовательный ландшафт России. В-четвертых, в обществе идут горячие дебаты о текущей языковой политике и ее мерах. Все эти проблемы актуальны и для современной Тувы и тувинцев.

Актуальность тематики номера обусловлена тем, что в условиях быстро меняющейся этносоциальной и этноязыковой ситуации в Республике Тыва чрезвычайно востребован мониторинг, анализ и прогнозирование языкового и этнокультурного развития республики, а также анализ реальных и расчет потенциальных языковых конфликтов для выработки стратегий регулирования ситуации в республике, контроля проблемных зон.

Проблематика данного выпуска предполагает обсуждение причин, приводящих к исчезновению миноритарных и малоиспользуемых языков в России, в частности тувинского языка, изучению состояния тувинского языка и его диалектов, сфер функционирования языка в современных условиях, анализ востребованности языка/языков функционирующих на территории Тувы их носителями, определение потенциальных возможностей языка, вопросы этноязыковой идентичности и т. д. Особое внимание будет уделено практическим аспектам сохранения языков, в том числе работе языковых активистов.

В статьях номера журнала планируется обсудить динамику развития языковой ситуации, языковой политики Республики Тыва, особое внимание уделяя анализу стратегического языкового планирования в Туве в общероссийском контексте. Мы также приглашаем ученых рассказать о новых методах исследования и прогнозирования языкового развития в регионах России, об опыте исследования языковой ситуации в других регионах России, о методах сохранения и возрождения малоиспользуемых и малочисленных языков России,

К участию в номере приглашаются лингвисты, в частности, социолингвисты, социологи, культурологи и другие специалисты социального и гуманитарного знания.

Предлагаемый перечень тем номера:

1. Языковая биография тувинцев: новые вызовы и перспективы.

2. Динамика развития языковой ситуации в Туве.

3. Новое в языковой политике и языковом законодательстве Республики Тыва.

4. Новые и традиционные сферы функционирования тувинского языка.

5. Сфера образования как основная сфера витальности языка.

6. Тувинский язык в эпоху цифровизации.

7. Родной язык тувинцев в условиях языкового сдвига.

8. Языковой активизм в Туве.

9. Новые методы прогнозирования развития языкового многообразия в России: вопросы концепции и методологии.

10. Мировой опыт сохранения миноритарных и малоиспользуемых языков: адаптация в условиях России.

 

Участие в спецвыпуске для авторов платное (см. раздел «Плата за публикацию»). Приоритетными при отборе являются оригинальные, не публиковавшиеся ранее работы по предлагаемым темам, одобренные нашими рецензентами.

Прием работ производится в два этапа:

1 этап — прием и согласование заявок — аннотаций (см.Рекомендации по составлению аннотаций) до 1 мая 2022 года. На этом этапе рассматриваются предлагаемые темы, даются консультации, составляется предварительный план выпуска. Эл. адрес: article@tuva.asia

2 этап — прием статей по согласованным темам со всеми дополнительными материалами, оформленные по правилам журнала (см.Руководство для авторов), до 1 июля 2022 года — для проверки текстов на оригинальность, рецензирования и последующего отбора. Эл. адрес: article@tuva.asia

Объем статьи может составлять до 30 тысяч знаков с пробелами, на русском или английском языке. К текстам могут прилагаться иллюстрации в формате JPG (до 5 файлов), аудиофайлы и видеофайлы — к каждому дополнительному материалу должно быть описание: авторство, время создания (записи), место. Использование чужих материалов должно быть обязательно согласовано с авторами (если только лицензия не разрешает повторное использование).

Статьи, получившие одобрение наших рецензентов, но не вошедшие в окончательный список статей специальной темы номера, могут быть рекомендованы для публикации в текущих номерах по отдельным авторским договорам.

Редакционнаяколлегия

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта