Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.
29 ноября 2023 Тува. Общество

Ушел из жизни тувинский поэт и прозаик Эдуард Мижит

Ушел из жизни тувинский поэт и прозаик Эдуард МижитТворческое и научное сообщество Тувы, весь тувинский народ внезапно накрыла трагическая весть – скоропостижно от нас ушел Эдуард Баирович Мижит... Мы потеряли великого, талантливого сына Тувы – поэта, прозаика, драматурга, переводчика, Народного писателя Тувы, Заслуженного деятеля искусств Республики Тыва.

Э.Б. Мижит – автор поэтических сборников: "Кезерниң балдызы” (1990), "Бузундулар” (1992), "Казыргылыг кудуктуң кыйгызы: верлибрлер” (2002), "Бөдүүн одуруглар” (2006), "Туман өттүр отчугаштар” (2008), "Расколотый миг” (2011), драматургических произведений: "Кара-Дагның казыргазы” (2003), "Өргүл” (2010), "Кым сен, Сүбедей-Маадыр?”, "Күлтегин”, "Модэ”, "В поисках тувинского языка”, переводов произведений А. Чехова, А. Пушкина, А. Островского, В. Шекспира, Г. Андерсена и др.

Будучи главным редактором журнала "Улуг-Хем” и преседателем правления Союза писателей Республики Тыва на протяжении многих лет он отдал много сил, энергии и души творческим, организационным, консультативным направлениям сложной, тонкой и во многом противоречивой писательской деятельности. В своей творческой студии "Чалгыг” он вырастил целую плеяду молодых писателей – Меңги Ооржак, Салим Монгуш, Куптус Куулар, Мерген Хомушку, Леонид Каң-оол, Алимаа Херел, Шолбан Монгуш, Шончалай Мааты-оол, Эрес Кол, Коңзай Кежик и др.

Помимо творческой деятельности он писал и литературоведческие труды, и статьи по художественной критике. В нашем институте Э.Б. Мижит работал с 2000 по 2004, 2012-2014 годы в качестве научного сотрудника сектора литературоведения. Занимался исследованием традиционной тувинской космологии и ее влияния на тувинскую литературу. Будучи участником фольклорных экспедиций по Туве и Монголии, он стал соавтором исследования "Цэнгэльские тувинцы”, разработав часть "Мифы и легенды цэнгэльских тувинцев”.

Трудно представить насколько мы, люди науки, искусства, культуры осиротели без художественных открытий Эдуарда Баировича, без его драматургии на театральной сцене, без его глубоких, взвешенных научных и критических оценок, без его оперативных и художественно содержательных сценариев на различных мероприятиях искусства, культуры, науки, спорта республики.

Об индивидуальном творчестве Э.Б. Мижита, о его повседневных мучительных поисках в мире художественного слова наиболее проникновенно выразила Л.С. Мижит в своей статье о тувинских поэтах, в том числе и о поэте Э.Б. Мижите: "...поэзия Э. Мижита многослойна, имеет много направлений. Он прямо не указывает путь, только направляет, подводя читателя к какой-то волне; Э. Мижит воспринимает поэзию как песню сердца, тоскующего по существующей когда-то в мире гармонии всего сущего. Его поэзия отражает мировосприятие вечно ищущего гармонии человека; человек – это тайна, поэт разгадывает эту тайну всю жизнь ... ”.

Вся его преданность писательскому труду, неотъемлемая любовь к своим близким – Музе Людмиле Салчаковне, сыну и дочери, внукам, своему народу, Э.Б. Мижит выразил во всем своем многогранном творчестве.

Нам всем и будущим поколениям остаётся поклоняться поэту Э. Мижиту как той звезде, о которой он написал строками верлибра:

«…Здесь поклоняются
так же, как небу и звездам,
поколениям предков,
ушедших из жизни и песен,
ибо звезды и небо
были, есть и будут всегда,
даже тогда,
когда их не видно с земли.
Здесь почитают
тех, кто помнит еще
о почитании мира и мира души
как святыни,
как святыни святынь».

Понять и осмысливать поэзию Э. Мижита, все его многогранное творчество, нам только предстоит…

Дирекция и коллектив ТИГПИ выражает глубокое соболезнование нашей коллеге Людмиле Салчаковне Мижит, ее детям и многочисленным родственникам в связи с невосполнимой утратой – кончиной супруга, отца, дедушки, дорогого Человека.

В.Д. Март-оол и коллектив ТИГПИ.
Кызыл, 2023, 29 ноября.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта