Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
26 сентября 2011 Фотовыставка

Фоторепортаж Юрия Попкова "Монгольский мир"

Фото А.СтеценкоФото А.СтеценкоВ августе — начале сентября 2011 года состоялась вторая российско-монгольская этносоциологическая экспедиция по Монголии, организованная Институтом философии и права Сибирского отделения Российской академии наук, Институтом философии, социологии и права Академии наук Монголии и Институтом исследований монгольского Алтая (первая была организована в 2009 году). Она выполнялась в рамках исследовательского и экспедиционного проектов Международного конкурса Российского гуманитарного научного фонда — Министерства образования, культуры и науки Монголии «Монгольский мир: между Востоком и Западом» (проект № 10-03-00865а/G) и «Народы Монголии: между Востоком и Западом (проект № 11-23-03551е/Mon). Небольшое финансирование на экспедицию было выделено также Президиумом СО РАН.

Соруководителями проектов с монгольской стороны являются директора указанных институтов академик Ж.Амарсанаа и профессор Х.Цоохуу.

Путь первого этапа экспедиции пролегал из Новосибирска в Западную Монголию и затем, в самой Монголии, на юг и восток — из Баян-Ульгия в Улан-Батор через Ховдский, Гоби-Алтайский, Баянхонгорский и Увэрхангайский аймаки. Второй этап предполагал иной вектор движения — с севера на юг: от Селенгинского, Дархан-уульского (город Дархан) и Орхонского (город Эрдэнет) аймаков до Гоби-Сумбэрского и Восточно-Гобийского (Дорноговь) аймаков.

В ходе экспедиции опрошено более 400 рядовых жителей Монголии из разных населенных пунктов и 70 экспертов. Получен интересный материал о состоянии массового и экспертного сознания населения с акцентом на выявлении ценностей традиционной культуры, конфигурации ценностей доиндустриального и индустриального, сельского и городского образа жизни, соотношения ценностей западной и восточных культур в современном монгольском обществе.

Помимо этого участниками экспедиции собран ценный визуальный материал о многообразии и уникальности природного и культурного ландшафта Монголии, элементах его сходства и отличия от соответствующих ландшафтов других, в том числе сопредельных регионов, к числу которых принадлежит и Тува.

Обработка и анализ собранного материала — задача ближайшего будущего. Здесь же представлен небольшой фоторепортаж о состоявшейся экспедиции. Как мне кажется, он дает, хотя и фрагментарное, но достаточно яркое представление о многоцветье современного монгольского мира.

Как и на предыдущих моих выставках («Краски России», «Тувинские чалама») фотографии распределены по тематическим блокам. Первые два ряда характеризуют разнообразие и красоту природного мира, задающего особенности культуры и образа жизни монгольских народов (первый ряд — пейзажи Западной и Юго-Западной Монголии, второй ряд — Северной Монголии). Третий ряд — водные стихии, четвертый — традиционная культура, пятый — эффекты глокализации (глобальное и локальное рядом), шестой — индустриализация, седьмой — элементы старого и нового в жизни современной Монголии, восьмой — гостеприимство и взаимопомощь монгольских народов, девятый — современный Улан-Батор, десятый — дети Монголии, одиннадцатый — во время экспедиции.

Научный руководитель этносоциологической экспедиции Юрий Попков

Жизнь на камнях.Жизнь на камнях. Можно проехать сотни километров, не встретив ничего, кроме камней, песка и редких кустов карагана.Можно проехать сотни километров, не встретив ничего, кроме камней, песка и редких кустов карагана. Ближайшая от Ховда гора.Ближайшая от Ховда гора. Начало пустыни.Начало пустыни.
Признаки Севера: зеленая цветовая гамма пейзажей северной Монголии.Признаки Севера: зеленая цветовая гамма пейзажей северной Монголии. В отличие от большинства западных и южных пейзажей здесь нередко встречаются деревья на северных склонах гор.В отличие от большинства западных и южных пейзажей здесь нередко встречаются деревья на северных склонах гор. Типичные для Монголии плотные заборы вокруг стационарного жилья.Типичные для Монголии плотные заборы вокруг стационарного жилья. Заготовка сена - нетипичное для монгольского скотоводства дело.Заготовка сена - нетипичное для монгольского скотоводства дело.
Вода - это жизнь.Вода - это жизнь. На любом озере красиво.На любом озере красиво. Закат на озере Толбо-нуур.Закат на озере Толбо-нуур. Берега озера Цаган-нуур образуют вулканические породы, из которых приезжающие сюда отдыхать местные жители любят строить причудливые миниатюрные башни.Берега озера Цаган-нуур образуют вулканические породы, из которых приезжающие сюда отдыхать местные жители любят строить причудливые миниатюрные башни.
Неизменные спутники перевалов - это обо (культовые места, где поклоняются духам).Неизменные спутники перевалов - это обо (культовые места, где поклоняются духам). Древнюю арбу я впервые увидел в музее в Улан-Баторе, а потом встретил возле юрты скотоводов. Они ничем друг от друга не отличались.Древнюю арбу я впервые увидел в музее в Улан-Баторе, а потом встретил возле юрты скотоводов. Они ничем друг от друга не отличались. К числу самых почетных людей относятся владельцы скакунов, которые победили на скачках.К числу самых почетных людей относятся владельцы скакунов, которые победили на скачках. С доения кобыл начинается приготовление традиционного кумыса.С доения кобыл начинается приготовление традиционного кумыса.
В одной точке пространства и один момент времени номад на коне, автомобиль, профессиональный театр и эмблема присутствующего здесь Всемирного фонда дикой природы.В одной точке пространства и один момент времени номад на коне, автомобиль, профессиональный театр и эмблема присутствующего здесь Всемирного фонда дикой природы. Нередко можно встретить смешение культур и стилей с элементами советской эпохи и буддизма.Нередко можно встретить смешение культур и стилей с элементами советской эпохи и буддизма. Многочисленные юрточные базы как результат возросшего спроса глобального сообщества на локальную специфику.Многочисленные юрточные базы как результат возросшего спроса глобального сообщества на локальную специфику. В кафе может превратиться любая традиционная юрта с ее обитателями, тем более что многие из них оснащены солнечными батареями и спутниковыми тарелками.В кафе может превратиться любая традиционная юрта с ее обитателями, тем более что многие из них оснащены солнечными батареями и спутниковыми тарелками.
Экономика Монголии существенно зависит от работы железной дороги.Экономика Монголии существенно зависит от работы железной дороги. Водохранилище первой в Монголии ГЭС на реке Завхан несколько лет копило воду до проектного уровня.Водохранилище первой в Монголии ГЭС на реке Завхан несколько лет копило воду до проектного уровня. Угольный карьер на юге Ховдского аймака.Угольный карьер на юге Ховдского аймака. Дорога, которую построили китайцы, чтобы вывозить отсюда высококачественный уголь.Дорога, которую построили китайцы, чтобы вывозить отсюда высококачественный уголь.
В любом аймачном центре на улицах сейчас много машин и банков.В любом аймачном центре на улицах сейчас много машин и банков. Энергичные молодые люди всегда готовы покатать туристов.Энергичные молодые люди всегда готовы покатать туристов. Современные скотоводы.Современные скотоводы. Сначала мне показалось, что и кони ждут заправки.Сначала мне показалось, что и кони ждут заправки.
Опрос одного из экспертов перерос в традиционный обряд угощения табаком, а закончился в юрте его знакомых, куда он пригласил нас как почетных гостей.Опрос одного из экспертов перерос в традиционный обряд угощения табаком, а закончился в юрте его знакомых, куда он пригласил нас как почетных гостей. Таким было расставание после нескольких часов общения и застольных песен.Таким было расставание после нескольких часов общения и застольных песен. В дороге любому нуждающемуся всегда окажут необходимую помощь. Мы неоднократно испытали это на себе!В дороге любому нуждающемуся всегда окажут необходимую помощь. Мы неоднократно испытали это на себе! Так вкусно принимал нас после экспедиции дома в Улан-Баторе соруководитель проекта Х.Цоохуу.Так вкусно принимал нас после экспедиции дома в Улан-Баторе соруководитель проекта Х.Цоохуу.
На центральной площади Улан-Батора.На центральной площади Улан-Батора. Соседство старого и нового.Соседство старого и нового. Буддийский монастырь Гондан - одна из главных достопримечательностей столицы.Буддийский монастырь Гондан - одна из главных достопримечательностей столицы. Превратившаяся в мегаполис столица и молодое поколение (около 30% населения Монголии моложе 14 лет).Превратившаяся в мегаполис столица и молодое поколение (около 30% населения Монголии моложе 14 лет).
Дети Монголии: восторженные.Дети Монголии: восторженные. Дети Монголии: жизнерадостные.Дети Монголии: жизнерадостные. Дети Монголии: трудолюбивые.Дети Монголии: трудолюбивые. Дети Монголии: предприимчивые (юная торговка кумысом).Дети Монголии: предприимчивые (юная торговка кумысом).
Респонденты очень неприхотливы к условиям опроса.Респонденты очень неприхотливы к условиям опроса. На индустриальном объекте надеть каску обязаны и интервьюеры.На индустриальном объекте надеть каску обязаны и интервьюеры. Не отказываются отвечать на вопросы анкетера отдыхающие в тени своих машин шоферы-дальнобойщики.Не отказываются отвечать на вопросы анкетера отдыхающие в тени своих машин шоферы-дальнобойщики. За опросами не забываем фиксировать красоты Монголии.За опросами не забываем фиксировать красоты Монголии.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.

  1. от chetyrova

    26 сентября 2011 15:31
    Всякий, кто приезжает в Монголию, влюбляется в эту страну и ее людей. Ни я, ни автор фотовыставки не составляют исключения. С какой любовью автор снимает монгольских детей - главное сокровище любого монгола, независимо от его статуса и экономического состояния.

    Суровая красота монгольской земли, вскормившей воинов Чингис-хана, не оставляет равнодушными нас, жителей мегаполисов и жертв техногенной цивилизации.
    • 0 комментариев
    • 0 публикаций
    • Статус:

ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта