Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
2 февраля 2015

В Туве решено выпустить каталог работ всех народных мастеров республики

По инф. Минкультуры РТ

В Туве решено выпустить каталог работ всех народных мастеров  республикиВ пятницу, 30 января, состоялась встреча министра культуры с художниками и народными мастерами республики. Поводом послужило обсуждение совместных мероприятий к предстоящим юбилейным датам – 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 60-летию Почетного гражданина города Кызыла, министра обороны Российской Федерации, Героя России Сергея Шойгу и 250-летию Даа кожууна.

 

Диалог получился конструктивным. Сорок четыре мастера, специализирующихся по разным направлениям народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, вместе решали, что лучше сделать к юбилейным торжествам, что предложить горожанам, гостям столицы и туристам, как преподнести свою продукцию. Все единогласно были за то, чтобы организовать выставку мастеров Тувы, где будут собраны лучшие работы на тему патриотизма, героизма и воинской доблести в честь юбилеев. Большинство собравшихся решило, что лучшим местом проведения будет Площадь Арата. При этом мастера пожелали, чтобы выставка экспонировалась не один день, как раньше, а несколько дней – неделю, две, а то и дольше, чтобы как можно больше людей смогли ознакомиться с интересными работами, изготовленными в разной технике. Но в этом случае проблематичным будет хранение и транспортировка экспонатов, так как многие уникальные изделия требуют особых условий. В связи с этим, не исключено, что местом проведения будет выбран один из выставочных залов города. Вопрос пока на рассмотрении рабочей группы.

В ходе обсуждения нюансов выставки художники предложили провести предварительный отбор работ – все изделия должны строго отвечать тематике. Чтобы у мастеров был стимул, выставка будет иметь свои итоги: лучшие работы будут награждены, после чего желающие ценители декоративно-прикладного искусства смогут приобрести понравившуюся вещь. Выставка будет работать с 8 по 21 мая, включая и День Победы, и день рождения Сергея Кужугетовича. В случае успеха, она может стать традиционной.

Помимо участия в выставке, многие художники с наступлением тепла начнут работу над обновлением и реставрацией памятников, посвященных Великой Отечественной войне и Великой Победе.

Министр культуры Алдар Тамдын попросил мастеров поработать над доступной для населения сувенирной продукцией, высказав пожелание выходить на промышленное производство сувениров массовыми тиражами. Художник, ведущий специалист в области современной тувинской графики и преподаватель Кызылского колледжа искусств имени Алексея Чыргал-оола Чечек Монгуш поделилась чаяниями коллег об открытии при колледже отделения НХП и ДПИ. Министр нашел вопрос актуальным и предложил провести при колледже для начала кратковременные курсы по изготовлению сувениров.

С интересным предложением выступил Народный художник Тувы, главный художник Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола Начын Шалык: оставить историческую память об этих юбилеях. Почему бы не создать панно на одном из городских зданий Кызыла в честь юбилея Сергея Шойгу? Идею подхватили все мастера. Художники-монументалисты в республике есть. И это будет не мозаичное панно советских времен, навязчиво диктующее идею, а абстрактная композиция, которую нужно «вычитать». Средства можно собрать всем народом. Шалык также предложил сделать чугунный бюст Сергея Кужугетовича, поскольку фамилия Шойгу произошла от «шой» - чугун. Зная скромность министра обороны, многие засомневались в рациональности идеи и пока оставили этот вопрос открытым.

От вопросов юбилейных мероприятий, художники постепенно перешли к насущным проблемам. Много говорили о том, что нет единого пространства для мастеров, которое позволяло бы любому заинтересованному лицу иметь более точное представление о сообществе ремесленников Тувы и где народные умельцы могли бы презентовать свои работы для продажи. Все работают в своих мастерских. Некоторые занимаются исследовательской работой, мечтая выпустить книгу. Почему бы всем не объединиться и не издать книгу или серию книг, касающуюся национальных традиций, исконно тувинских узоров, техники по изготовлению тех или иных изделий? Решено было выпустить каталог работ всех народных мастеров Тувы. Центр развития традиционной тувинской культуры и ремесел и Республиканский центр народного творчества и досуга выразили готовность оказать помощь и договорились с мастерами уже со следующей недели начать работу над изданием каталога.

Виктория Хомушку

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта