Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 апреля 2024 г.

Как поехать на учебу в Германию

Как поехать на учебу в Германию Скачать в PDFHow to go for study in Germany

S. Kashbyk-ool

Когда речь заходит об обучении за ру­бежом, в частности об обучении и стажировке в Германии, то в первую очередь следует упомя­нуть известную Германскую академическую служ­бу (сокращенно с немецкого DAAD). Работа DAAD хорошо известна во многих вузах  России и СНГ.  Благодаря активной работе московского представительства, из года в год растет коли­чес­тво студентов, аспирантов и многих других, кто уже воспользовался возможностью или пройти кратковременную стажировку, или начать очное обучение в одном из университетов Германии. Все эти казалось бы сказочные представления становятся реальностью благодаря стипендиальной программе DAAD.

Поездка группой в Германию, заявку на которую может подать преподаватель группы, может быть интересна не только студентам-германистам, но и студентам других специальностей. Во время поездки студенты смогут получить страноведческие знания, установить контакты.

Германистам предоставляются стипендии для обучения на один семестр, во время которого стипендиаты могут собрать материал для курсовой или дипломной работы. Также с помощью уже имеющихся знаний немецкого языка они могут начать обучение по какому-либо иному направлению.

Выпускники других специальностей могут подать заявки на стипендию для получения степени магистра. Существует также отдельная программа, специализированная на последипломном обучении выпускников экономических специальностей. DAAD заинтересован также в развитии журналистики, искусства (музыки и танца)  и прочих сфер деятельности.

Особняком стоит стипендиальная программа для представителей искусства: художников, архитекторов, музыкантов, деятелй театра и кино. Данная программа отличается от остальных стипендий DAAD в форме подачи заявления.

Ежегодно проводятся встречи и конференции на уровне высших академических кругов, во время которых проводятся информационные семинары, презентации и круглые столы для проректоров, деканов, заведующих кафедр на такие темы, как Болонский процесс, работа DAAD и стипендиальные программы. Данные мероприятия дают лицам, играющим значительную роль в студенческой мобилизации и развитии, возможность обмена опытом, знаниями в новейших достижениях и в повышении квалификации. Параллельно с ними проходят языковые тестирования, практические семинары по методике подачи заявления на получение стипендии, встречи со студентами и аспирантами, получившими ранее стипендии и прочие мероприятия.

Подробную информацию о работе московского представительства DAAD, о видах стипендий, а также о форме и сроках подачи заявления можно легко найти на Интернет-странице московского отделения: www.daad.ru.

Лекторы и языковые ассистенты выполняют функцию информативного центра для студентов и аспирантов университетов, в которых они преподают немецкий язык. Работа лектора DAAD повышает качество подаваемых заявлений, которые должны более или менее соответствовать стандартам требований официального немецкого заявления.

В целях облегчения подачи заявления и сокращения сроков их обработки, DAAD переходит на электронную форму. Электронный формуляр можно будет заполнить сразу на Интернет-странице под рубрикой «Стипендиальные программы».

Московское представительство размещает на сайте актуальную информацию о развитиях и реформах в сферах науки и образования, публикуя доклады настоящих и бывших стипендиатов, информируя о предложениях бакалаврской формы обучения и магистратуры немецких вузов.

На страницах сайта вы всегда сможете найти свежую информацию, а если возникнут вопросы, то обращайтесь через электронную почту. Все ваши вопросы будут тщательно рассмотрены сотрудниками DAAD с известной немецкой аккуратностью.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта