Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.

Социально-политические процессы и глобализация обсуждались в Монголии

Татьяна Литвинова

Социально-политические процессы и глобализация обсуждались в МонголииВ Улан-Баторе прошла конференция "Социально-политические процессы в условиях глобализации", в которой приняли участие слушатели III Международной школы молодых этносоциологов. Пленарное заседание конференции открыл академик, директор Института философии, социологии и права АН Монголии Ж. Амарсанаа. С приветственным словом к участникам конференции выступил Президент АН Монголии Б. Энхтувшин. Первый с докладом выступил член-корреспондент Российской академии наук, д.ф.н, директор Института социологии РАН Михаил Горшков. В своем сообщении на тему «Социально-политические аспекты модернизационного проекта России» он отметил, что говорить о высокой готовности российского общества к модернизационному рывку было бы явным преувеличением.

Вместе с тем, неоднократные попытки модернизации России «сверху» не оказались для нее напрасными. Социальной базой модернизационного прорыва может стать только так называемый «новый средний класс», объединяющий, прежде всего, профессионалов и концентрирующий значительную часть тех, кого называют модернистами. Именно они заинтересованы в перестройке российской экономики и переводе ее на новые рельсы.

Социальной базой модернизационного прорыва может стать только так называемый «новый средний класс», объединяющий, прежде всего, профессионалов и концентрирующий значительную часть тех, кого называют модернистами. Именно они заинтересованы в перестройке российской экономики и переводе ее на новые рельсы. С интересным докладом «Парадоксы трансформационных процессов в условиях глобализации» выступила зам. директора Института социологии РАН, профессор, д.ф.н, Зинаида Голенкова. Она выделила следующие парадоксы: 1) чем сильнее  тенденции интеграции в деловом мире в условиях  глобализации, тем все большее значение приобретает локальная этническая идентичность; 2) конфликт между государством и гражданским обществом; 3) противоречия между развитием экономической системы на основе частной собственности и демократическая составляющая, связанная  с вмешательством в рыночную экономику и сетью социальных прав и социальной защиты; 4) непрофессионализм экономической элиты на новом этапе развития общества.

Большой интерес участников и гостей вызвали доклады Александра Железнякова «Региональные аспекты цивилизационного взаимодействия во Внутренней Азии» (ИС РАН), Юрия Попкова «Роль социокультурного  неотрадиционализма в современном развитии локальных культур» (Институт философии и права СО РАН), В.С. Тикунова «Опыт создания электронного «Атласа устойчивого развития России» (МГУ им. М,В. Ломоносова), М. Абрамовой «Мультикультурализм – концепция коллективного взаимодействия» (Институт философии и права СО РАН). Весьма содержательными были доклады монгольских ученых - Г. Чулуунбаатара «Проблемы демократизации монгольского общества» (Институт философии, социологии и права АН Монголии),  С. Цэрэндоржа «Права человека в Монголии: достижения и проблемы» (Центр исследования прав человека и демократии), Д. Ганбата «Оценка качества демократии в Монголии» (Академия политического образования).

Делегаты конференции с российской и монгольской стороны обменялись памятными подарками. Директор ИС РАН Михаил Горшков вручил Президенту АН Монголии, академику Б. Энхтувшину и профессору Г. Чулуунбаатару серебряные медали им. Питирима Сорокина.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта