Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Монголия отметит 2200-летие образования империи гуннов

Монголия отметит 2200-летие образования империи гунновВ 2011 году Монголия отметит 2 200-летие образования Империи гуннов. Национальный комитет по организации этого исторического события возглавит министр образования Ё.Отгонбаяр.
Празднование этой даты наглядно покажет, как из кочевников монголы первыми создали своё государство, как оно вело равноправные отношения с соседними культурными цивилизациями, усилит у монголов гордость за свою родину и внесёт весомый вклад в дело формирования патриотизма, считает правительство.
По современным понятиям, Империя гуннов была многонациональным государством, поэтому эту дату стоит праздновать совместно со странами Азии и Европы, что даст нам прекрасную возможность пропагандировать историю и культуру кочевников.
Исследователи доказали, что Великое Монгольское государство 13-го века унаследовало все элементы государственной структуры Империи гуннов.
Гунны владели огромными территориями, но колыбель их государства и самые населённые места находятся на территории современной Монголии. Как подтверждение этого, именно в нашей стране уже найдено около пяти тысяч курганов, около 20 древних городов и населённых пунктов, и семь историко-памятных мест захоронений времён гуннов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта