Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

"Правительство Тибета в изгнании" одобрило уход Далай-ламы из политики

"Правительство Тибета в изгнании" одобрило уход Далай-ламы из политикиДействующее в Индии "правительство Тибета в изгнании" приняло отставку Далай-ламы ХIV с неофициального поста политического лидера кабинета министров. 

Премьер-министр кабинета Самдхонг Ринпоче заявил о решении удовлетворить просьбу Далай-ламы отказаться от политического руководства деятельностью этого исполнительного органа. За это единогласно высказались семь министров тибетского правительства.

В то же время несколько депутатов "парламента Тибета в изгнании" заявили о своем несогласии с уходом Далай-ламы. Так что пока его уход остается под вопросом, так как именно от парламента зависит окончательное решение об отставке Далай-ламы. 

О своем намерении официально отказаться от политического руководства правительством 75-летний Далай-лама заявил на прошлой неделе, напоминает ИТАР-ТАСС. "Еще с 60-х годов я постоянно подчеркивал необходимость появления лидера, свободно избранного народом Тибета, которому я смогу передать полномочия, - сказал Далай-лама. - Теперь настало время осуществить это на практике". 

Далай-лама живет в добровольном изгнании в Дхарамсале с 1959 года после того, как покинул Тибет после ввода в этот регион частей Народно-освободительной армии Китая. Он выступает за предоставление Тибету широкой автономии и продолжение переговоров по этому вопросу с властями КНР.

Даже если Далай-лама отойдет от политического руководства, он сохранит за собой пожизненный сан духовного лидера буддистов Тибета, Бурятии и Тывы. Функции политического лидера перейдут к главе тибетского "правительства в изгнании".

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта