Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.

Новый политический лидер Тибета приведен к присяге

Новый политический лидер Тибета приведен к присягеНовым политическим лидером Тибета вместо 76-летнего Далай-Ламы стал выпускник Гарвардского университета, 43-летний юрист Лобсанг Сангай.

В ходе состоявшейся в Индии инаугурации новый глава правительства в изгнании пообещал продолжить борьбу против китайского колониализма, оказывать посильную помощь тибетским беженцам и сделать все возможное для восстановления независимости Тибета.

Он также заявил, что возраст Далай-Ламы, ставшего символом борьбы за свободу Тибета, и его неизбежная смерть в будущем не означают конец этой борьбы.

Сам факт его избрания в качестве политического лидера, по его словам, должен продемонстрировать китайским властям, что тибетское руководство никуда не уйдет.

Правда, Лобсанг Сангай в Тибете никогда не был, как и многие другие тибетцы, живущие в изгнании.

Он родился в Индии в 1968 году. В 1995 переехал в США, где и получил докторскую степень в области международного права.

На пост нового тибетского лидера Сангай был избран в апреле этого года, набрав в ходе голосования 55% голосов и обойдя двух других кандидатов.

Прежний глава тибетского правительства в изгнании, 76-летний Далай-Лама сохраняет за собой роль духовного лидера тибетцев.

"Не социализм, а колониализм"

Далай-Лама присутствовал на инаугурации Лобсанга Сангая и напутствовал его пожеланиями твердости духа и незыблемости убеждений.

Некоторые эксперты уже выразили опасения, что молодой лидер станет придерживаться более радикальной политики в отношении Китая, что еще больше усугубит и без того напряженную ситуацию.

Одной из своих основных задач Сангай считает "координацию всемирной кампании за права и свободы тибетцев в условиях китайской оккупации".

Между тем он подчеркнул, что он и его соратники будут бороться не против китайского народа или Китая как страны, а против жесткой политики китайского режима по отношению к Тибету и против тех, кто "отказывает тибетцам в праве на свободу, справедливость, достоинство и национальное самоопределение".

"В Тибете царит не социализм, а колониализм. Правление Китая в Тибете нсправедливо и неправомочно", - сказал Сангай.

Вместе с тем ни одна страна мира не признает правительство Тибета в изгнании как отдельную и правомочную политическую силу.

Тибетское правительство в изгнании базируется в городе Дхарамсала на севере Индии. Оно было создано в 1959 году после того, как Далай-лама вынужден был покинуть территорию Тибета, аннексированную Китаем.

На фото: Его Святейшество Далай-лама с новым премьер-министром Центральной тибетской администрации
Лобсангом Сенге (слева) и покидающим эту должность профессором Самдонгом Ринпоче (справа) во время
торжественной церемонии инаугурации в главном тибетском храме в Дхарамсале, Индия. 8 августа 2011.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта