Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Стипендия Правительства Японии для обучения иностранных студентов

Стипендия Правительства Японии для обучения иностранных студентовМинистерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Японии (Monbukagakusho:Mext), объявляет набор иностранных студентов, желающих пройти обучение в Японии по стипендии японского правительства. 

Лицам, желающим пройти обучение в Японии в качестве иностранного студента, следует выбрать специализацию из предложенных в пунктах (1) или (2). Выбрать можно не более 3-х предметов. 
Точное наименование областей специализации см. в оригинале на японском языке. 

(1) Гуманитарные и общественные науки (ГОН): 
Гуманитарные и общественные науки – А: 
юриспруденция, политология, педагогика, социология, литература, история, языковедение японского языка, другие. 
Гуманитарные и общественные науки – В: 
экономика, менеджмент. (прим.1) 
Для желающих обучаться по специальностям, попадающим в раздел «Другое», может быть сложно найти вузы, готовые принять их на обучение. (прим.2) 
Любые области исследования, связанные с экономикой и менеджментом (раздел В) не включаются в раздел «Другое». 
(2) Естественные науки: 
ЕН-А: Теоретические, естественные (математика, физика, химия) 
Электронно-электротехнические (электронная техника, электроника, электротехника, информационная техника) 
Механика (инженерная механика, кораблестроительная механика и техника) 
Гражданское строительство и архитектура (гражданское строительство, архитектура, экологический инжиниринг) 
Химия (прикладная химия, химическая техника, промышленная химия, текстильная химия) 
Другое: (металлургия, горная металлургия, судоходство, биотехнология) 

ЕН-В: Сельское хозяйство (агрономия, агрохимия, агротехника, зоотехника, ветеринария, лесоводство, продукты питания, рыбоводство) 
Здравоохранение (фармацевтика, здравоохранение, уход за больными) 

Биология ЕН-С: 
Медицина, стоматология 
Иностранным студентам, намеревающимся специализироваться по естественным наукам, в случае, если выбрано несколько предметов, необходимо указать из предложенного списка предметы внутри курса А, курса В или С в приоритетном порядке (первый, второй и третий выбор). 
Однако, студенты, желающие изучать в первую очередь предметы курса С, из-за ограниченного числа дисциплин в этой области, могут в качестве второго выбора указать предметы из курса В или С, а в качестве третьего выбора предметы из курса В. 
Условия участия в программе. 
Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Правительства Японии объявляет набор иностранных студентов с целью подготовки кадров, которые посредством осуществления исследований в Японии станут связующим звеном между Японией и своей страной и будут вносить вклад в развитие обеих стран, а в конечном счете и всего мира. 
(1) Гражданство: 
Кандидат должен иметь гражданство страны, которая имеет дипломатические отношения с Японией. 
Лица без гражданства могут также участвовать в программе. Заявители, которые имеют японское гражданство на момент подачи заявки, не имеют права участвовать в программе. Однако заявители, имеющие двойное гражданство (одно из них – японское) и проживающие за пределами Японии, имеют право на участие, но только в случае, если они до прибытия в Японию сделали выбор в пользу одного гражданства и отказались от японского гражданства. Конкурсный отбор кандидатов проводится японской дипломатической миссией в стране, гражданами которой являются заявители. 

(2) Возраст: 
дата рождения кандидата должна приходиться на период от 2 апреля 1994 года по 1 апреля 1999 года. 

(3) Академическое образование: 
кандидат должен окончить или являться выпускником средней общеобразовательной школы, т.е. иметь полное среднее школьное образование. (Включая кандидатов, которые смогут соответствовать этому требованию на март 2016 г). 
* Помимо выпускников школы в программе могут участвовать студенты ВУЗов. 

(4) Японский язык: 
Кандидат должен быть готов и иметь желание активно изучать японский язык, иметь интерес к Японии и желание углубить свое понимание Японии в ходе обучения и проживания в Японии. Кроме того, кандидат должен быть готов к обучению на японском языке. 

(5) Здоровье: 
кандидат должен быть физически и психически здоров. В связи с большой психологической и физической нагрузкой, связанной с изменением культурных и климатических условий жизни, необходимо очень ответственно подходить к оценке состояния своего здоровья, в ином случае это может стать серьезной помехой для обучения. 

(6) Прибытие в Японию: 
стипендиат должен прибыть в Японию в период с 1 по 7 апреля 2016 года. В случае, когда принимающий университет начинает прием с осеннего семестра, следует быть готовым прибыть в Японию к дате, указанной принимающим университетом. 

(7) Виза: 
Стипендиат программы должен перед отъездом получить студенческую визу ("College Student”/ ryuugaku ). 
Виза выдается японским дипломатическим представительством, расположенном в стране, гражданином которой является стипендиат. Стипендиат, изменивший свой статус иностранного студента на другой после прибытия в Японию, теряет право на получение стипендии. (8) После окончания обучения: После возвращения на родину бывшие стипендиаты должны оказывать содействие в заполнении опросных форм, участвовать в мероприятиях, проводимых японскими дипломатическими миссиями в своей стране, и прилагать усилия для улучшения отношения между своей страной и Японией. 

Срок обучения. 
(1) 5 лет с апреля 2016 года по март 2021 года. (Срок обучения включает в себя 1 год подготовительного курса изучения японского языка и других предметов). Для изучающих медицину, стоматологию или ветеринарию, а также 6-летний курс по фармакологии, срок предоставления стипендии 7 лет по март 2023 года. 
(2) Студентам, владеющим японским языком в достаточной степени для обучения в японском ВУЗе, или поступающим в университет, не требующий знания японского языка, можно пропустить. 

Льготы, предоставляемые стипендиату 
(1) Стипендия: ежемесячная стипендия составляет 117000 иен (в зависимости от установленных регионов студентам и лицам, осуществляющим исследования, производится ежемесячная доплата в размере 2000 или 3000 иен). Размер выплаты стипендии может изменяться в соответствии с годовым бюджетом). 
В случае пропусков занятий или долгого отсутствия в университете, стипендия может быть отозвана. Также стипендия может быть отозвана в некоторых случаях, указанных в полном тексте программы. Кроме того, в случае прекращения выплаты стипендии в связи с одним из указанных нарушений, стипендиата могут попросить вернуть стипендию, полученную после вынесения данного решения. 

Авиабилеты 
Для прибытия в Японию стипендиату будет предоставлен авиабилет (эконом. класса) согласно маршруту, установленному MONBUKAGAKUSHO: MEXT от ближайшего к месту жительства стипендиата российского международного аэропорта* до Нового Токийского Аэропорта Нарита или любого другого международного аэропорта, ближайшего к университету, назначенному стипендиату для прохождения обучения. 
Такие расходы, как проезд от дома до международного аэропорта, аэропортовый сбор и другие пошлины не компенсируются. * Местом жительства стипендиата считается адрес, указанный в анкете, но это может быть только адрес в стране, гражданином которой является стипендиат. 

Отъезд из Японии: После истечения срока предоставления стипендии участнику программы на основании его заявления будет предоставлен авиабилет (эконом. класс) от Нового Токийского Аэропорта Нарита (или от другого, наиболее близкого к месту обучения международного аэропорта) до ближайшего к месту жительства стипендиата российского международного аэропорта. 
Окончание приема заявлений – 29 мая 2015 года. 

Полный текст объявления опубликован на сайте посольства Японии в России: http://www.ru.emb-japan.go.jp/EDUCATION/PROBATIONPERIOD/STUDENT/index2016.html

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта