Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 16 апреля 2024 г.

В Институте истории и археологии Академии наук Монголии в г. Улан-Баторе прошла презентация документального фильма ученых ТувГУ

По инф. ТувГУ

В Институте истории и археологии Академии наук Монголии в г. Улан-Баторе прошла презентация документального фильма ученых ТувГУФильм по проекту гранта РГО «По путям географических открытий» (этногеографические экспедиции в Центральную Азию по маршруту известного исследователя, члена Русского географического общества П.К. Козлова) презентовали преподаватели Тувинского государственного университета Елена Айыжы, доцент кафедры всеобщей истории и археологии (руководитель гранта РГО), Салбак Монгуш, зам. ответственного секретаря Приемной комиссии и студенты 2 курса по направлению подготовки 41.03.01 «Зарубежное регионоведение», которые учатся по совместной программе 1+2+1 в Национальном университете Монголии.  
Тувинский государственный университет по результатам открытого конкурса на 2013 год выиграл грант Русского географического общества. Целью гранта являлось всестороннее этногеографическое изучение традиционной и природно-средовой культуры народов Центральной Азии.
Задачи: исследование контактных зон-районов совместного проживания монголов, тувинцев, казахов на теВ Институте истории и археологии Академии наук Монголии в г. Улан-Баторе прошла презентация документального фильма ученых ТувГУрритории Баян-Ульгийского, Хубсугульского аймаков Монголии, изучение их обрядов, быта и внутрисемейных отношений; изучение историко-культурного наследия, зафиксированного в форме археологических (в виде отдельных артефактов: остатков погребально-поминальных комплексов, городищ, поселений, культовых объектов, каменных стелл и изваяний, наскальных изображений и пр.), этнографических (современных этнических процессов, описания хозяйства, быта, традиций), географических объектов на территории Центральной Азии (по маршруту известного исследователя Петра Кузьмича Козлова);  съемки документального этнографического фильма.
В ходе презентации фильма обсуждались вопросы о совместных будущих проектах между ТувГУ и Институтом истории и археологии АНМ.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта