Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.

Бурятия: в Иволгинском дацане выпустили книгу «Мир Будды»

Бурятия: в Иволгинском дацане выпустили книгу «Мир Будды» Результат большого труда - 73 страницы мудрости для самых маленьких. В Иволгинском дацане выпустили книгу «Мир Будды». Она предназначена для тех, кто собирается изучать буддизм на уроках в школе. Учебник для детей, хоть и о самых серьезных вещах, должен быть ярким и красочным. Чимит лама – один из создателей новой книги, рассказывает и показывает, как нужно рисовать для религиозного пособия. Пять основных цветов - минеральными красками и акварелью рождают на страницах новой книги сюжеты о великих мудрецах. Чимит Доржиев, преподаватель факультета буддийской живописи: «Это рисунки, в основном, о великих учителях. Как они достигли просветления, как они пришли к учению Будды, достигли высоких уровней в буддизме. Как стали знаменитыми».
Проректор буддийского университета уверяет, что такой учебник лишним не будет. Никакой опасности для детской психики уроки религиозного воспитания не представляют. Наоборот, такие предметы могут только помочь с самого детства анализировать свои поступки.
Самдан Дашидондоков, проректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин»: «В данном случае, идут поучительные моменты. Как нужно себя вести по жизни, благородно должен вести себя человек. Пользуясь своим рождением, ты должен прожить жизнь достойно, как бы не было печально, больно, так как все мы знаем, что живем мы в этом теле временно».
Новый учебник состоит из трех частей. Первая рассказывает о жизни Будды, вторая – о его учении, и последняя – о последователях учителя. Ровно полгода семнадцать преподавателей думали о том, как доступно рассказать детям о самых сложных вещах. Теперь постичь философию в красках и глянце сможет большинство улан-удэнских школьников. Ведь в свет уже вышло десять тысяч экземпляров буддийской мудрости.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта