Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.

Рейтинг регионов в новом году

Рейтинг регионов в новом годуСоставители очередного рейтинга (Институт региональной информации и лаборатория математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ), опираясь на данные Росстата, выяснили качество жизни в регионах России по ряду показателей.

В рейтинге учитывалась миграционная привлекательность региона, уровень выживаемости детей в возрасте до одного года, безопасность личности, развитость рынка услуг, доступность рабочих мест, размер индивидуальных доходов. Индекс качества жизни рассчитывался на основе данных Федеральной службы государственной статистики России и по таким показателям как качество жилищных условий, величина и распределение доходов, миграционная привлекательность региона, продолжительность жизни.

По словам заведующего лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ Андрея Ахременко, регионы, сумевшие обеспечить уровень качества жизни выше общероссийского, как правило, сохраняют возможность поддерживать опережающий характер развития. «В этом случае работает положительная петля обратной связи: накопленные ресурсы и механизмы улучшения качества жизни воспроизводятся и наращиваются», — отмечает он.

По итогам прошлого года в лидерах рейтинга также значились Москва и область, Санкт-Петербург и не самые богатые регионы — Рязанская и Тамбовские области.

По итогам трех кварталов 2010 года в пятерку лидеров рейтинга вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Тюменская и Белгородская области. А в аутсайдерах, замыкающих рейтинг, числятся республика Алтай, Чукотский автономный округ, республика Калмыкия, Ингушетия и Тыва.

Впрочем, в «хвосте рейтинга» оказались и вполне обеспеченные промышленные регионы, и регионы, традиционно богатые ресурсами. Например, Калининградская область расположилась на 15 месте, Хабаровский край — на 35 месте, Новосибирская область заняла 45 место, а Иркутская область —75 место.

При этом ученые отметили, что в «группе риска» (где динамика и уровень качества жизни ниже остальных) сегодня находятся 23 российских региона. И среди них не только традиционно депрессивные области, но и регионы с мощной экономикой, как, например, Ленинградская, Нижегородская, Кемеровская области и Красноярский край. То есть качество жизни людей в конкретном регионе не определяется его ресурсной базой, развитой промышленностью или другими стартовыми преимуществами.

Эксперты не исключают, что нынешняя ситуация в экономике регионов не изменится в новом году, а возможно, ухудшится. По их мнению, в 2011 году по-прежнему будет остро стоять проблема дефицита региональных бюджетов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта