Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
23 июня 2012 Тува. Общество

Место Тувы в рейтинге инновационной активности регионов

Место Тувы в рейтинге инновационной активности регионов8 июня был опубликован весенний ай-рейтинг (далее I рейтинг), составляемый фондом«Петербургская политика», Российской академией народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ и РБК daily. Ай-рейтинг изложен по такой структуре: инновационная десятка российских регионов; десятка ключевых событий в сфере инноваций; рейтинг антисобытий в сфере инноваций и десять самых ярких высказываний по теме инновационной политики в исследуемый период.

 

В I рейтинге Тува не упоминается, поскольку попасть в список инновационной десятки российских регионов у нее нет никаких шансов. Здесь интересно сообщение о том, что апелляция к опыту Красноярского края, который занял третье место в весеннем I рейтинге (в зимнем I рейтинге Красноярский край занял первое место), стала для Сергея Шойгу одним из поводов к созданию в Московской области Министерства инвестиций и инноваций.

19 июня Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ)  на своем сайте  разместила рейтинг инновационной активности регионов за 2011 год. Рейтингованием охвачены все регионы страны в количестве 83 субъекта РФ. В этом рейтинге Республика Тыва входит в группу регионов с низкой инновационной активностью и занимает 71 место, а в прошлом, 2010 году она занимала 65 место. По расчетам НАИРИТ получается, что республика за 2011 год откатилась в инновационной активности на 6 пункта вниз.

Верифицировать изложенные данные как I рейтинга, так и рейтинга НАИРИТ невозможно, потому что каждый пользуется собственной методикой расчета инновационной активности. Сравнение мест пяти первых регионов на обоих рейтингах (табл. 1) показывает дискуссионность вопроса, но на данном этапе оценки инновационной активности регионов можно пользоваться этими данными. Все равно другие официальные данные не существуют.

 

Таблица 1. Рейтинг инновационной активности регионов за 2011 год

Место

I рейтинг, составляемый фондом «Петербургская политика», Российской АНХиГС при Президенте РФ, РБК daily

Рейтинг НАИРИТ

1

Томская область

г. Москва

2

Республика Татарстан

Республика Татарстан

3

Красноярский край

г. Санкт-Петербург

4

Новосибирская область

Нижегородская область

5

Московская область

Томская область

 

Если в Туве очень низкий уровень инновационной деятельности, то, есть ли смысл добиваться инновационного пути развития? По этому поводу обращает внимание высказывание Анатолия Чубайса, генерального директора «Роснано», на Гайдаровском форуме (18-21 января 2012 г.): «…Я считаю, что в России роль региональных компонентов в строительстве инновационной экономики абсолютно уникальна. Вот Владимир Александрович Мау упомянул о региональном компоненте. Хорошо известно, что в США вся инновационная экономика сосредоточена всего в двух регионах: Калифорнии (Стэнфорд) и Массачусетсе (MIT). Половина всей инновационной экономики сделана в двух штатах. Хотя если вы приедете в Техас, первое, что вам скажут: «Мы в Техасе – лидеры по инновационной экономике». Это не так. …  В действительности же далеко не у каждого получается. … И у нас тоже будет то же самое. … Мы будем в каждом регионе, от Чукотки до Чечни строить инновационную экономику? Или может быть, мы выберем приоритеты? Если да, то какие? … ».

Может быть, действительно следует напрягаться в другом направлении, где есть конкурентные преимущества республики, где есть потенциал и задел? Вопрос требует изучения.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта