Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 19 апреля 2024 г.

Уникальный наконечник копья эпохи бронзового века обнаружили на Алтае

Уникальный наконечник копья эпохи бронзового века обнаружили на АлтаеВ Калманском районе алтайские археологи при проведении мониторинга и обследования памятников археологии обнаружили редкую находку - наконечник копья из бронзы.

В краевом управлении по культуре и архивному делу сообщили, что данная работа проводится сотрудниками НПЦ "Наследие" в рамках мероприятий краевой целевой программы "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы.

Наконечник копья был найден в разрушенном захоронении эпохи бронзы.    

"Это уникальная находка для Алтайского края, - говорит археолог, старший научный сотрудник отдела археологии НПЦ "Наследие", кандидат исторических наук Ярослав Фролов. - Наконечник копья датируется серединой 2 тысячелетия до н.э. и относится к сейминско-турбинскому типу. Его уникальность заключается еще и в том, что подобные наконечники копий эпохи бронзы в захоронениях встречаются очень редко: на Алтае это второй случай, а в России известно не более 20 таких находок".

По словам специалистов, подобные копья в эпоху развитой бронзы олицетворяли символ высокого социального статуса. Не исключено, что они являлись знаком власти вождя. Кроме того, такие копья довольно часто связывают с вооружением колесничих – элиты воинов бронзового века.

 "Дальнейшие исследования на этом памятнике позволят более обосновано говорить о его культурной принадлежности и датировке", - отметил Ярослав Фролов.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта