Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 27 апреля 2024 г.

Выставка "Номады Забайкалья"

Выставка "Номады Забайкалья" Музей истории Бурятии приглашает на выставку "Номады Забайкалья". Выставка представляет уникальные экспонаты, начиная с эпохи бронзы и заканчивая предметами шаманского культа бурят XVIII – XIX вв. Археологические комплексы, расположенные в хронологическом порядке от ранних кочевников эпохи бронзы к культуре хунну эпохи железного века и поздним кочевникам, отражают становление и развитие кочевнического искусства, быта, хозяйства, военного дела, в которых воплотилось сложное мировоззрение и духовная культура, вобравших в себя вековой опыт и знание всех проживавших здесь когда-то племен и народов, отмечают в Министерстве культуры Бурятии.

Кочевой образ жизни, характерный для степей и лесостепей Центральной Азии, зарождается в эпоху бронзы (вторая половина II тыс. до н.э. – I тыс. н.э.) – эпоху ранних кочевников. Блок представлен предметами из археологической коллекции - «Бронзовые ножи и украшения», могильник «Сотниково» и др.
С приходом хуннов на рубеже III и II вв. до н.э. в Центральной Азии складывается первое государственное объединение, система которого легла в основу последующих государств кочевников – сяньбийского, жужаньского, тюркского, уйгурского, кыргызского, киданьского и монгольского. Блок представлен предметами из археологической коллекции - городище «Н. Иволга – 1949/50», поселение «Дурены», могильники: «Ильмовая падь», «Черемуховая падь», «Дырестуйский Култук».
В эпоху средневековья (сер. I тыс. н.э. – первая половина II тыс. н.э.) – эпоху поздних кочевников - на широких пространствах центральноазиатских степей жили тюркоязычные, монголоязычные, тунгусоязычные племена, сыгравшие основную роль в этногенезе современных бурят, якутов, эвенков. Археологически это представлено ритуально-погребальными комплексами, городищами, поселениями, петроглифами. Блок представлен предметами из археологической коллекции - могильник «Тапхар», средневековые комплексы «Сутай», «Нарсатуй», шаманский комплекс «Ацагат».

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта