Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 29 марта 2024 г.
29 сентября 2017

Археологи нашли в Туве скифские рисунки, которые меняют представления о жизни кочевников

ИТАР-ТАСС

Археологи нашли в Туве скифские рисунки, которые меняют представления о жизни кочевниковТувинская экспедиция Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН, Санкт-Петербург) обнаружила в районе границы с Монголией на юге республики наскальные рисунки, которые создавали ранние скифские племена. Их содержание позволяет сделать новые выводы об образе жизни кочевников.
 
"Нашей целью было исследование памятников наскального искусства и погребальных памятников эпохи бронзы и раннего скифского времени. Найдены наскальные рисунки, их наносили жители этих мест в разное время, начиная с эпохи бронзы в III тысячелетии до нашей эры - таким образом они отмечали свое присутствие, показывали, что они здесь хозяева. В основном на рисунках бытовые сцены, но есть изображения домов эпохи бронзы, и, что удивительно, это обычные дома с крышами, хотя мы привыкли считать, что кочевники живут в юртах", - рассказала ТАСС в четверг начальник экспедиции, старший научный сотрудник отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Марина Килуновская.
Изображения домов на рисунках, иногда даже с планом помещений, по версии ученых, указывает на то, что скифским племенам был знаком не только кочевой образ жизни, но и обустройство хозяйства на долговременной основе.
 
Скифы - общее название ранних евразийских кочевых племен, которые перемещались по степному поясу Евразии от северного Китая до Северного Причерноморья. Скифы не были единым народом, и сейчас невозможно точно определить место обитания каждого этноса, относящегося к этой группе, но установлено, что движение этих кочевников шло волнами с востока на запад. Скифы были хозяевами евразийских степей в I тысячелетии до н.э., но примерно в III веке новой эры эта культура исчезла под давлением других кочевых племен.
 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта