Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 25 апреля 2024 г.
19 сентября 2009 Регионы России. Наука

СО РАН утвердило перечень фундаментальных исследований на два года

СО РАН утвердило перечень фундаментальных исследований на два года В соответствии с "Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы" Президиум Сибирского отделения Российской академии наук принял постановление о перечне программ фундаментальных исследований отделения на 2010-2012 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 18 сентября сообщила в СО РАН.

Всего в списке 123 приоритетных программы, которые касаются всех направлений науки, представленных объединенными учеными советами Сибирского отделения академии наук.

Значительное место отведено исследованиям в области нанотехнологий. Это вопросы, связанные с физикой наноструктур, новыми материалами, механикой наноматериалов, наноэлектроникой и нанофотоникой. В числе координаторов этих программ - председатель СО РАН академик Александр Асеев, главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент РАН Николай Ляхов, заместитель директора по научной работе Института ядерной физики СО РАН академик Геннадий Кулипанов и другие.

Кроме того, под руководством директора Института нефтегазовой геологии и минералогии СО РАН академика Михаила Эпова в рамках направления изучения физических полей Земли будет продолжена научная работа в областях изучения распространения электромагнитных и сейсмических волн.

Немаловажное значение также имеют программы, касающиеся научных основ региональной политики и устойчивого развития регионов и городов, над которыми будет работать Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН под кураторством заместителя директора ИЭОПП СО РАН члена-корреспондента РАН Виктора Суслова.

"Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы" была разработана в целях расширения и углубления знаний по различным отраслям знания, повышения престижа российской науки в международном сообществе, а также развитие ее кадрового потенциала.

Для реализации этой программы были выработаны следующие принципы: концентрация ресурсов на основных направлениях фундаментальных исследований, комплексность, стабильное финансирование, объективность в оценке проектов.

Планируется, что для достижения целей программы будут решены задачи интеграции российской науки в мировое научное сообщество, подготовки и закрепления научных кадров, укрепления научных связей между академиями наук и многие другие.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта