Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
15 декабря 2010 Россия. Наука

Тува в научной программе XIV Съезда Русского географического общества

Тува в научной программе XIV Съезда Русского географического обществаС 11 по 14 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге прошел XIV Съезд Русского географического общества. В открытии съезда выступил Председатель Попечительского совета РГО, Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. В работе заседания Ученого совета принял участие Президент РГО, Министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. Официальная часть мероприятия широко освещена в СМИ, можно подробно ознакомиться на сайте РГО. Мы расскажем о научной части программы XIV Съезд РГО, так как некоторые доклады прямо и косвенно касались Тувы.

Республику Туву на XIV Съезде РГО представляли Председатель Тувинского отделения РГО, директор Убсу-Нурского Международного центра биосферных исследований, доктор географических наук Светлана Курбатская и член Ученого совета Тувинского отделения РГО, заведующий кафедрой географии и геоэкологии ТывГУ, кандидат географических наук Саяна Кужугет.

Научная программа съезда была обширная, доклады делались на 31 секции. Секции заседали в аудиториях старинного великолепного здания Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Финек). Тувинская делегация приняла участие в работе секции «Территории гор и горных ландшафтов». С докладом «Геоэкологический мониторинг песчаных ландшафтов межгорных впадин Тувы» выступила Саяна Кужугет. Еще три доклады секции были посвящены различным географическим аспектом Тувы (динамика оледенения в Монгун-Тайге, изменения ландшафтов Тувы и другие). Их представили группа преподавателей Факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета. По словам Светланы Курбатской, авторы этих докладов являются сотрудниками Кафедры физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ, которую возглавляет доктор географических наук Кирилл Чистяков. Летом 2010 года они провели экспедиции на территории Алтай-Саянской горной области, в том числе и в Туве, сейчас уже докладывают первые результаты по итогам полевого сезона.

Светлана Курбатская приняла участие в дискуссиях секции «Географические аспекты трансграничного сотрудничества». Она ознакомила присутствующих кластерами территории Убсу-Нурского международного центра биосферных исследований. Деятельность центра может служить примером трансграничного сотрудничества в Восточной зоне страны.

Примечательно, что в работе Съезда РГО участвовала, в числе делегации Новосибирской области, известная в Туве геолог, кандидат геолого-минералогических наук Валентина Гречищева.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта