Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 20 апреля 2024 г.
11 декабря 2010 Россия. Наука

Начал работу XIV съезд Русского географического общества

Начал работу XIV съезд Русского географического обществаС 11 по 14 декабря в Санкт-Петербурге проходит XIV Съезд Русского географического общества, приуроченный к его 165-летию. В своём выступлении на открытии съезда Председатель Попечительского совета РГО Владимир Владимирович Путин сказал о миссии Общества – «вдохновлять людей на любовь к России».

В первый день съезда делегаты собрались во вновь открывшейся после ремонта штаб-квартире Русского географического общества по адресу: пер. Гривцова, д. 10. Историческое здание, построенное более века назад, было восстановлено в рекордно короткие сроки и весьма символично, что именно здесь прозвучали слова о возрождении Общества.

«Юбилейный год для РГО стал периодом обновления, – сказал в своём приветствии участникам события Председатель Попечительского совета Русского географического общества Владимир Владимирович Путин, – Конечно, я имею ввиду не только окончание реконструкции исторического здания Общества, в котором мы сегодня собрались. Хотя это, безусловно, достойный подарок к празднику. Прежде всего, я говорю о возрождении содержательной миссии РГО, его практической деятельности, главной целью которой учредители Общества определили «возделывание географии России». Причем географии – в самом широком смысле, включающем культуру, традиции, историю, живую природу».

В.В. Путин подчеркнул, как важно задействовать ресурс РГО в работе, связанной с популяризацией историко-культурного и географического наследия России. Это направление наиболее значимо для выполнения миссии Общества – вдохновлять людей на любовь к России.

Как известно, мы любим то, что знаем и знаем то, что любим. Эта простая истина наглядно поясняет, почему так важно изучать Россию – самое большое государство планеты, занимающее обширные пространства от Берингова пролива до Балтики, от Таймыра до Кавказских гор.

По словам В.В. Путина, «комплексный подход к изучению родной страны, активная просветительская работа, достоверность и качество информации стали «визитной карточкой» Русского географического общества». Именно РГО Россия обязана появлением научной статистики, регулярной метеорологической службы, независимой социально-экономической экспертизы и именно оно стало основоположником природоохранной деятельности в нашей стране.

В своём выступлении В.В. Путин говорил и о необходимости возрождать традиции сбора, обработки, распространения общемировых и национальных – географических, экологических, этнографических и статистических сведений. Эффективное использование такой информации будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию России, позволит принимать обоснованные стратегические решения.

Ещё одна задача Русского географического общества, о которой упомянул Председатель его Попечительского Совета, – это работа с подрастающим поколением. В.В. Путин призвал Русское географическое общество сделать в своей работе упор на проекты, адресованные детям и юношеству.

«В целом РГО призвано взять на себя значительную долю ответственности за формирование в обществе этики бережного отношения к окружающей среде, воспитание экологического сознания нации», – отметил он.

Напомним, что один из грантов, выделенных Русским географическим обществом в 2010 году, был направлен на подготовку российских школьников к Международной географической олимпиаде. Она проходила в этом году на Тайване, в Тайбэе с 29 июля по 5 августа 2010 года. Российская школьница Ксения Соколова привезла из Тайбэя золотую медаль.

В день открытия XIV съезда, ей была вручена малая золотая медаль Русского географического общества. Такой же медали за распространение географических знаний, поддержку общества в изучении географии, был удостоен Алексей Станиславович Наумов, руководивший подготовкой школьников. Член Русского географического общества с 1988 г., Алексей Станиславович  Наумов уже почти 10 лет занимается организацией и проведением Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Член Медиа-совета РГО, д.г.н., профессор МГУ Николай Николаевич Дроздов получил из рук Председателя Попечительского Совета Русского географического общества В.В. Путина Константиновскую медаль «За воспитание географической культуры и популяризацию науки». Эта медаль восстановлена недавно и является копией медали, которая вручалась более ста лет назад.

Завтра съезд продолжит свою работу в Санкт-Петербургском Государственном Университете экономики и финансов (ФИНЭК) по адресу Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21. Делегатов ждёт обширная научная программа и работа в секциях.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта