Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
15 апреля 2011 Россия. Общество

В Туву направляется археологическая экспедиция "Курагино - Кызыл"

В Туву направляется археологическая экспедиция "Курагино - Кызыл" В Москве в здании Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова на заседании Попечительского совета Русского географического общества Председатель Попечительского совета РГО В.В. Путин вручил гранты на значимые проекты в области национальной географии.

На средства меценатов в прошлом году было отремонтировано историческое здание Русского географического общества, проведён ряд экспедиций, была организована подготовка школьников к Международной географической олимпиаде, снято несколько фильмов о культуре и быте народов, живущих на территории нашей страны.

В своём выступлении Президент Русского географического общества  С.К. Шойгу, отметил, что меценатство было одной из ключевых движущих сил развития РГО, реализации его задач, планов, целей. «И отрадно, что это направление – получило свое развитие и в наши дни», - подчеркнул Президент РГО.

Председатель Попечительского совета Русского географического общества, премьер-министр России Владимир Путин вручил гранты на реализацию проектов в области географии. Среди них один из долгосрочных проектов - археологическая экспедиция «Железная дорога Курагино-Кызыл». Целью этого масштабного исследования является обеспечение сохранности объектов культурно-исторического наследия в зоне строительства железной дороги Курагино-Кызыл.

На сегодняшний день вдоль маршрута этой дороги зафиксировано свыше 70 археологических памятников, которые ожидают своего изучения. Экспедиция, рассчитанная на 5 лет, будет финансироваться за счет гранта Русского географического общества.

Русское географическое общество накопило большой опыт по аналитическому и научному сопровождению железнодорожного строительства в России. Почетными членами Общества были министры путей сообщения во времена строительства Транссибирской магистрали - Константин Николаевич Посьет и Михаил Иванович Хилков. Большую роль в  развитии железнодорожной сети в России сыграла работа члена РГО профессора Д.Г. Анучина «Перевозка войск по железным дорогам», вышедшая в 1858 году. Составленная ученым «Карта сообщений Европейской России» с объяснительным текстом в течение 20 лет переиздавалась Генштабом.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта