Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 24 апреля 2024 г.
21 августа 2011 Россия. Наука

Сергей Шойгу: "Заниматься археологическими раскопками - это как читать хорошую книгу"

Сергей Шойгу: "Заниматься археологическими раскопками - это как читать хорошую книгу"В начале августа в лагере Фанагорийской археологической экспедиции побывал президент Русского географического общества Сергей Шойгу. В этот момент здесь проходили съемки фильма «Тамань – колыбель Российской цивилизации» телеканала «Моя планета».

Под раскидистым деревом на берегу Азовского моря Сергей Кужугетович пообщался с ребятами из разных городов России, работающими на раскопках, и их руководителем, доктором исторических наук В.Д. Кузнецовым. Встретившись с президентом РГО, студенты вначале немного смущались, но узнав, что Сергей Кужугетович, можно сказать, «один из них» и в свое время несколько лет работал на археологических раскопках, немного расслабились и стали задавать гостю вопросы.

- Вы помните первое впечатление, когда вы оказались в Фанагории, что вы почувствовали?

- Конечно, помню. Я был очень сильно удивлен и горд, что в России есть археологические памятники, подобные, а может быть и превосходящие итальянские и греческие. И одновременно у меня появилось какое-то чувство неловкости - как же я раньше об этом не знал. Дело в том, что раньше меня в основном интересовала археология тюркского периода - гунны, уйгуры, киргизы, скифы. («Это нас объединяет, потому что здесь гуннов тоже было полно, – добавил В.Д. Кузнецов.) А здесь конечно совершенно иные вещи.

Меня поразило, что, несмотря на то, что Фанагорию раскапывают уже много лет, осталось еще столько неизведанного, непознанного, столько загадок. Я понимаю ученых, которые здесь работают более 20 лет, как Владимир Дмитриевич, например. Это как читать хорошую книгу, страничку за страничкой, медленно, внимательно и с удовольствием. Очень хочется принять участие в этом «смаковании».

- Фанагорийская экспедиция тесно сотрудничает с Русским географическим обществом, а как будет развиваться сотрудничество дальше?

Сергей Шойгу: "Заниматься археологическими раскопками - это как читать хорошую книгу"- Здесь я на стороне ученых и археологов - мы очень надеемся, что в дальнейшем с участием государства удастся построить здесь большой археологический музей, нашу российскую туристическую мекку. Здесь очень благодатные места для жизни, для творчества, для работы и... отдыха. Тут все поражает. Здесь между мостовой и входом в дом может быть разница в 200 лет. Вы посмотрите на те находки, которые здесь сделаны - это же высочайшее искусство ремесленников. При том, что все это делалось вручную - какие объемы, какое качество, красота, пропорции, тщательно подобранный материал! Это же говорит об очень высоком уровне культуры художников, архитекторов, ремесленников. Мне кажется, что это невероятно познавательно.

Я думаю, здесь можно было бы восстановиться и возродить ряд ремесел, которые были в то время. Меня всегда интересовали разного рода ремесла, потому что человек без ремесла жить не может. Нужно все это сберечь, чтобы многие поколения могли увидеть древнюю Фанагорию. Мне кажется, это будет интересно не только нам с вами, не только студентам и ученым, но и всем жителям нашей страны.

- Как вы считаете, может быть стоит создавать всероссийские археологические отряды, наподобие строительных?

- В советское время я и сам, будучи школьником, пять сезонов отработал в археологической экспедиции. Начинал землекопом, потом мне доверили более сложную работу – я почти как младший научный сотрудник работал кисточкой, совком и ножичком. И именно оттуда мои познания и интерес к истории и археологии. Я считаю, что одна из основных задач таких студенческих отрядов - пробудить любопытство, желание узнать новое. А для любопытных и любознательных здесь есть все, чтобы погрузиться в историю, понять, каков был уклад жизни фанагорийцев и, может быть, даже посвятить изучению города жизнь. Я думаю, что здесь было много чего интересного, и все это еще предстоит открыть, в том числе, может быть и вам.

- А какие еще археологические исследования проводит Русское географическое общество?

Сергей Шойгу: "Заниматься археологическими раскопками - это как читать хорошую книгу"- Еще одна археологическая экспедиция Русского географического общества работает в Туве. Там планируется строительство железной дороги Кызыл-Курагино. В тех местах, где будет проходить трасса, нужно произвести все археологические раскопки – там находится 17 городищ, более 300 курганов. Именно этому посвящен проект Русского географического общества, который рассчитан на четыре года. В проекте участвуют ведущие университеты страны.

Там конечно, совсем условия. Достаточно сказать, что ближайший населенный пункт находится в 230 километрах на север.

Там очень интересно - многослойные курганы. Я когда-то копал курган – это был 70-71 год… - сверху лежал красноармеец, похороненный во время гражданской войны, ниже было более древнее захоронение, а под ним на глубине четырех метров лежал скиф.

- А можно нам будет присоединиться к этой экспедиции?

- В октябре-ноябре мы объявим конкурс на участие в экспедиции. Все желающие будут отправлять нам заявки через сайт Русского географического общества. А затем проведем отбор. На следующий сезон нам предстоит набрать почти 800 человек.

- А какие условия участия в конкурсе?

- Прежде всего, нужно очень хотеть!

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта