Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 18 апреля 2024 г.
1 декабря 2012 Россия. Общество

В Москве открылась выставка иерарха российского буддизма начала ХХ века

В Москве открылась выставка иерарха российского буддизма начала ХХ векаСтолица страны впервые принимает у себя выставку иерарха российского буддизма начала ХХ века «Пандито Хамбо Лама Итигэлов. Служение России», посвященная к его 160-летию и 10-летию после перерождения. Она открыта с 28 декабря для всех желающих и совершенно бесплатно.
Полный аншлаг. Такого не ожидали даже организаторы. Почти 200 желающих увидеть уникальную экспозицию в числе первых. Прежде чем эта выставка приехала в Москву, она побывала в Монголии, в Улан-Удэ и Санкт-Петербурге. Но только в столице России она пополнилась важнейшими историческими предметами из гос. архива кинофотодокументов.

На выставке, впервые в Москве, представлена родословная Пандито Хамбо ламы Итигэлова, а также здесь есть уникальный документ – клятвенное обещание о верности служения императору Николаю второму.

Самой любопытной частью выставки стала 3D-презентация. 8 предметов изготовленных из серебра и сплавов. Эти дары знаменитый лама преподнес императору и его семье. А Богиня Долголетия, была подарена лично цесаревичу Алексею.

Эту выставку поддержали ученые. Валерий Минаев, изучающий феномен Итигэлова на протяжении уже 10 лет, так и не разгадал загадку великого ламы. По словам ученого, пора открыть дорогу в Бурятию сотням и тысячам иностранным паломникам.

Валерий Минаев - первый проректор РГГУ: «Мне кажется теперь феномен Итигэлова должен распространяться за пределы России. И Буддийская Сангха России немного придерживала эту тенденцию, она считала, что Итигэлов явление российское и, сначала, надо изучить в России. Но мне кажется, что В Москве открылась выставка иерарха российского буддизма начала ХХ векапора сюда пригласить паломников из других стран которые исповедуют буддизм. Я думаю, что и к Итигэлову паломники пойдут, а для того, чтобы их принять, нужна инфраструктура, нужны люди, которые будут обслуживать такое огромное количество людей».

Ученые не сдаются, но до сих пор не нашли объяснения великому чуду Бурятии. Подобных случаев в научной истории еще не было. И как признает профессор Александр Хачатуров, современные методы уже бессильны. Для изучения нужна совершенно новая наука.

Александр Хачатуров - доктор экономических наук, профессор: «Сегодня мы столкнулись с явлением, которое ломает эти границы. Хамбо Лама Итигэлов, очень долго среди нас - уже десять лет, и он говорит: задумайтесь, познайте мир, познайте его во всех его проявлениях. Это будет правильно и очень полезно для людей».

Кроме исторических фактов, ценители загадочной истории увидят «Прикосновение ветра». Так называется фильм о нравственном влиянии феномена Итигэлова на простых людей. Вместе с тем оценят современное искусство в работах Даши Намдакова «Медитация», «Мистерия» и «Небесный воин».

С этой, уникальной выставки в Москве стартует целый цикл тематических презентаций и круглых столов. Проект продлится до второго декабря.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта