Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 апреля 2024 г.
24 августа 2013 Россия. Наука

Ушла из жизни российский социолог Татьяна Заславская

По инф. ИС РАН

Ушла из жизни российский социолог Татьяна ЗаславскаяИнститут социологии РАН сообщил об уходе из жизни выдающегося отечественного социолога, экономиста, политолога, академика РАН, доктора экономических наук Татьяны Ивановны Заславской. Созданная Т. И. Заславской Новосибирская экономико-социологическая школа (НЭСШ) признана одним из влиятельных течений в российской общественной науке 1960-90-х годов, оказавшим существенное воздействие на развитие социологии в советский период, и, в частности, на институционализацию экономической социологии как самостоятельной научной дисциплины. Импульс, данный новосибирскими учёными, способствовал количественному и качественному росту экономико-социологических исследований в 90-годы. В это время НЭСШ становится общепризнанной «родиной» отечественной экономической социологии, а возникновение и функционирование этой школы признано важной вехой в развитии российской социологической мысли. Уже к началу нового века школа объединила несколько поколений учёных, проживающих в Новосибирске, Москве, Барнауле и др. Многие из них прошли путь от студентов и аспирантов Т. И. Заславской до докторов наук — авторов новых концепций, теорий, научных направлений.

Среди ее монографий: Социология экономической жизни: очерки теории (в соавторстве с Р. В. Рывкиной), Новосибирск, Наука, 1991; Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри. Москва, 1997; Социальная траектория реформируемой России: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы (руководитель коллектива, автор, редактор), М., изд-во «Дело», 1999); Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М.,изд-во «Дело», 2002; Современное российское общество. Социальный механизм трансформации, изд-во «Дело», 2004.

Ред. журнала "Новые исследования Тувы" выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам Т. И. Заславской.

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта