Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
10 января 2015 Россия. Общество

В Москве прошла церемония прощания с Натальей Дойдаловной Ажикмаа-Рушевой

В Москве прошла церемония прощания с Натальей Дойдаловной Ажикмаа-РушевойСегодня в одном из залов Николо-Архангельского крематория города Москвы состоялась церемония прощания с Натальей Дойдаловной Ажикмаа-Рушевой, которая ушла из жизни 7 января 2015 г. Собрались друзья семьи, представители московских музеев, земляки из московской тувинской диаспоры, сотрудники Полномочного представительства Республики Тыва в г. Москве, родственники. Последние специально прилетели из Тувы: их авиарейс приземлился этим утром, затем встречавшая машина Полпредства сразу привезла их в крематорий.

Большую часть своей жизни Наталья Дойдаловна прожила в Москве, как и многие советские деятели не числилась верующей, но, тем не менее, судьба сложилась так, что ее провожал молитвами не просто священник — лама, а лама из Монголии. Мьянмыр башкы, много лет живущий в Туве и прекрасно говорящий по-тувински, приехал в эти дни в столицу по своим делам и появился в представительстве накануне назначенной даты прощания. Его пригласили помочь в прощании с ветераном московских тувинцев и он с большой готовностью согласился. Тем самым в зале прощаний встретились представители трех культур, которые стали для Натальи Дойдаловны родными — тувинской, русской и монгольской. Православные крестились, буддисты складывали ладони.

Старейшина московских тувинцев Чимит-Доржу Ондар произнес небольшую речь о том, что с уходом Натальи Дойдаловны ушла целая эпоха деятелей искусства советской Тувы, при которых начиналось становление профессиональной культуры.

Присутствующие попрощались с одной из первых балерин Тувы, мамой Нади Рушевой, обойдя специальный пьедестал, на котором был установлен гроб, по тувинской традиции три раза по часовой стрелке. По принятой в крематории процедуре гроб с телом усопшей был спущен на специальном механизме в недра печи с тем, чтобы позже родные смогли забрать прах в подготовленной урне. Тогда и будет решено о времени похорон.

В Москве прошла церемония прощания с Натальей Дойдаловной Ажикмаа-РушевойВ кафе рядом с Полномочным представительством, куда всех привезли на автобусе, прошли поминки. Все печальное собрание как бы олицетворяло собой соединение культур, традиций.

Собравшиеся почтили память Натальи Дойдаловны самые светлыми, возвышенными эпитетами, вспомнили ее гениальную дочь Надю, прекрасного мужа Николая Константиновича. По словам Чимит-Доржу Ондара, Наталья Дойдаловна не была великим человеком, но она была истинной Женщиной, идеалом тувинок. Олег Сафаралиев, друг Нади Рушевой по Артеку, не согласился с определением, что Наталья Дойдаловна — не была великой. Величие — не в том, чтобы достичь больших должностей, командовать армией или даже уничтожить массу врагов. Величие создается духом, волей, которой у этой маленькой хрупкой тувинки оказалось достаточно, чтобы не просто хранить память о своей рано ушедшей семье, но и представлять родную тувинскую культуру далеко за пределами республики, быть настоящим послом Тувы в Москве, в России, за рубежом.

Теплые слова благодарности прозвучали из уст родных Натальи Дойдаловны — со стороны ее давно покинувших этот мир сестер. Любовь Салчак тепло приветствовала москвичей, сказала им «Большое спасибо» за то, что помогали их бабушке в ежедневных заботах. Жителям Тувы, конечно же, трудно постоянно ухаживать за пожилым человеком, который уехал далеко от малой Родины, чтобы быть ближе к своей семье, покоящейся на Покровском кладбище. На долгие сорок лет ее семьей стали друзья семьи, одноклассницы и друзья Нади Рушевой — Наталья Маслова, Наталья Миронова, Олег Сафаралиев, соседи — все, кто помогал ей в выставочной деятельности, чтил память Нади, приходил скрасить одиночество, помогал с хозяйством. Вот и последние дни Наталья Дойдаловна провела вместе с соседями. Одна из них Светлана рассказала о том, что ушла бабушка, лежа в своей постели, держа ее за руку, 7 января в 7 утра. При этом она провела первые дни нового года неспокойно, разговаривая с дорогими для нее людьми, зовя Надюшу, Николая Константиновича… 

Певица Надежда Красная выразила надежду, что по буддийским представлениям Наталья Дойдаловна через сорок дней после кончины наконец-то встретится со своими родными, с которыми так долго была разлучена.

Были зачитаны и слова соболезнования, которые были отправлены письмами в Москву из Тувы — от директора ГТРК «Тыва» Андрея Чымба («Для ГТРК «Тыва» семья Рушевых всегда были и есть и останутся примером настоящей Семьи, созданной редкими талантливыми людьми, гордостью России и Тувы! Светлый образ Натальи Дойдаловны, тихой, интеллигентной, в тоже время сильной женщины, матери гениальной Нади Рушевой, останется не только в наших сердцах, но мы сохраним его в нашем архиве — для новых поколений, которые несомненно откроют и полюбят, как и мы в свое время!»), а также от директора фонда «Дерсу Узала» им. М. Мунзука Светланы Мунзук («Мы с грустью и глубокой скорбью узнали о смерти Натальи Дойдаловны Ажыкмы-Рушевой — одной из первых, кто стоял у истоков профессионального танцевального искусства Тувы. Но её главное наследие в том, что она добросовестно выполняла свои обязанности МАТЕРИ и ЖЕНЫ! Выражаем искренние соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам покойной.Нам было трудно принять это скорбное известие, но мы счастливы, что нам довелось знать ее в жизни, общаться с ней. Да, мы общались, но сегодня сожалеем о том, что жизнь мало подарила нам времени для встреч с этой замечательной и преданной женщиной, матерью. Живем… словно впереди — вечность. И только после ухода начинаешь понимать, вспоминать, ценить каждое мгновение, проведенное вместе. Мы будем помнить… Да сохранится светлая память в наших сердцах!»). 

Помимо слов соболезнований, теплых воспоминаний о Наталье Дойдаловне собравшиеся обменялись и новостями.

В Москве прошла церемония прощания с Натальей Дойдаловной Ажикмаа-Рушевой24 января 2015 г. в библиотеке № 18 им. Н. А. Островского пройдет вечер, посвященный Туве. Его организатор Евгений Пажитный вместе с тувинской писательницей Зоей Донгак, недавно презентовавшей свою книгу о Н. Д. Ажикмаа-Рушевой «Мама Нади Рушевой», начали составлять генеалогическое древо семьи Рушевых. Они принялись собирать сведения о Рушевых, а также о родных Ажикмаа. В связи с этим Евгений Евгеньевич здесь же попросил приехавших из Тувы посмотреть составленный им набросок родословной, уточнить некоторые имена, родственные связи.

Представитель администрации ЮАО Москвы рассказала об открытии в Царицыно парка «Надежда», посвященном Наде Рушевой. Для парка всемирно известный скульптор Андрей Волков создал памятник в виде кентавренка с крыльями и лицом Нади. Возможно, по ее словам, здесь появится и памятник самой Наталье Дойдаловне.

Директор школьного музея Нади Рушевой, расположенном в школе № 1466 (носящем также имя Нади), сообщила о том, что по традиции в музее 31 января (в день рождения художницы) в 15 ч. пройдет вечер, который на этот раз будет посвящен и Наталье Дойдаловне.

Собравшиеся вспомнили с печалью щедрые застолья, которые устраивала для каждого гостя гостеприимная хозяйка. Зазвучало предложение в дань памяти о Наталье Дойдаловне встречаться раз в год также за накрытым столом с чаем. И, конечно же, хранить о ней, о Наде, о Николае Константиновиче долгую-долгую память….

В следующем номере нашего журнала выйдет статья о Н. Д. Ажикмаа-Рушевой в рубрике «Энциклопедия тувинской культуры».

 

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта