Портал тувиноведения

Tuva.Asia / Новые исследования Тувы

English version/Английская версия
Сегодня 28 марта 2024 г.
31 октября 2015 Россия. Общество

Артефакты археологической экспедиции "Кызыл-Курагино" представлены на фестивале РГО

ТВ Культура

 

Артефакты археологической экспедиции "Кызыл-Курагино" представлены на фестивале РГОВ одной из фестивальных зон Русского географического общества – в "зоне степей и субтропиков" – расположены стенды одной из наиболее значительных экспедиций РГО "Кызыл-Курагино". За пять лет охранных раскопок в Туве трудились десятки ученых и больше двух тысяч волонтеров. Совершенные там находки позволяют сделать новые исторические выводы.

Самой идее связать железной дорогой Урянхайский край (так до революции называлась Тува) и Енисейскую губернию – больше ста лет. Вопрос об ее строительстве рассматривали еще в царской России в начале XX века. Но к реализации проекта приступили только в наше время. Строительству предшествует огромная исследовательская работа.

"Первоначально создавалась археолого-географическая экспедиция, но как для археологии, так и для географии очень важны исследования смежных дисциплин: геологов, озероведов, климатологов, палеоботаников, палеозоологов. Весь этот комплекс работ мы выполняем", – рассказала заместитель директора Институт истории материальной культуры РАН по организационным вопросам Наталья Соловьева.

Раскопки велись полгода – с мая по октябрь. Добровольцы в Туве и Красноярском крае медленно продвигались навстречу друг другу. Каждая смена исследовала курганы по 3 недели.

За 5 лет в экспедиции "Кызыл-Курагино" участвовало две с половиной тысячи волонтеров из 50 стран мира. Это самый масштабный археологический проект на территории России. На протяжении более четырехсот километров добровольцы исследовали захоронения древних скифов. Всего таких археологических памятников 89. За время раскопок получено сотни уникальных объектов.

"Мы делаем открытие дважды, в первый раз, когда находим артефакт, второй раз в реставрационной лаборатории, на нем раскрываются особенности, как, например, на железном стремени, полностью инкрустированном серебром в стиле уникального орнамента "пламенеющей жемчужины", – поделился реставратор Института истории материальной культуры РАН Николай Курганов.

Все найденные артефакты отреставрируют в течение трех лет, а затем исследователи передадут их на постоянное хранение в ближайшие к месту раскопок музеи – в Кызыле и Минусинске.

[media=http://]

ТВ Культура

На сайте установлена система Orphus. Если вы обнаружили ошибку, пожалуйста, сообщите нам, выделив фрагмент с ошибкой и нажав Ctrl + Enter. Ваш браузер останется на этой же странице.


ВКонтакте ОБСУЖДЕНИЕ

© 2009—2024, Тува.Азия - портал тувиноведения, электронный журнал «Новые исследования Тувы». Все права защищены.
Сайт основан в 2009 году
Зарегистрирован в качестве СМИ Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации Эл №ФС77-37967 от 5 ноября 2009 г.

При цитировании или перепечатке новостей — ссылка (для сайтов в интернете — гиперссылка) на новостную ленту «Тува.Азия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru

География посетителей сайта